24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотни тысяч мусульман перекрыли движение в столице. Как Москва отметила День Крещения Руси

В понедельник мусульмане празднуют Ураза-байрам - первый день после окончания поста, один из главных праздников ислама, вместе с Курбан-байрам, передает корреспондент Накануне.RU.

Москва в последние годы отличилась огромным скоплением верующих мусульман у мечетей города. Из-за толп, пришедших на намаз, сегодня даже пришлось перекрыть близлежащие к мечетям столицы улицы.

В своей проповеди у Московской Соборной мечети на Проспекте Мира председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин затронул проблему европейской безнравственности и потери многими народами традиционных ценностей, подмены их на псевдоевропейские, что, нельзя не отметить, подчеркивают религиозные и культурные деятели и других народов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Воспитывать детей, молодежь в эпоху научно-технического прогресса, информационных технологий и вездесущего интернета, очень и очень непросто. Ведь через интернет, телевидение, из всевозможных форм проведения досуга и развлечений, молодежь черпает и полезное и вредоносное; преподнесенный в красивой обертке продукт масс-медиа порой становится разрушительным для личности, губительным для самой души человеческой. Прививаются бездуховность, безнравственность, а это ведет к духовному кризису", - отметил Гайнутдин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Эти издержки современной цивилизации пронизали жизнь людей не только на Западе, но и у нас, и в мусульманском мире. Миллионы и миллионы людей бедствуют, голодают, дети умирают от нехватки пищи и медикаментов, а в это же время богатейшие особы тратят миллионы и миллионы на пустые развлечения. Почему в современной Европе, на протяжении тысячелетий давшей миру именитых ученых, на родине многих талантливых, одаренных людей, сегодня женщина, коренная европейка гуляет по ухоженным паркам и мимо богатых витрин с собачкой в руках, а мусульманская семья идет в окружении детворы и с коляской? И почему такая семья порой вызывает у европейцев неприятие, а знаменитая европейская толерантность довела до признания в отдельных странах законным усыновление детей нетрадиционными парами?" - подчеркнул муфтий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Почему закрываются храмы и увеличивается количество мечетей в Европе? Растет численность мусульман, исповедующих ценности Единобожия, выполняющих предписания Всевышнего, единые для всех созданий Творца, а у некоторой части европейских народов, к сожалению, во многом утеряны, истинные семейные ценности, радость любви к детям и почитание родителей", - добавил религиозный деятель.

"Наша обязанность обезопасить, уберечь наших детей, нашу молодежь от проповеди безнравственности, от утери морали и духовности, увести их от столь соблазнительно легкого, но ведущего в бездну пути потребления всего того, что насаждают нам с целью получения свердоходов. Наш долг и обязанность спасти молодежь от душевной лености и духовной пустоты. Кто те люди, которые в месяц Рамадан не удержал себя от богопротивных дел? Страшная кара Создателя ждет тех, кто берет на себя право Господа даровать и отнимать жизни людей", - особо подчеркнул в своей проповеди муфтий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Мусульманин желает другому того же, чего желает себе, он не отворачивается от братьев и не разрывает с ними отношения. Мусульманин снисходителен и великодушен, прощает братьям их поступки, старается по-доброму исправлять их недостатки. Мусульманин не завидует другим и не держит зла на них, даже если они обидели его. Мусульманин всегда приветлив и доброжелателен. Он не злословит о братьях и сестрах, не сплетничает, не спорит и старается не ранить, не задевать чувства людей, избегает обидных и грубых слов. Мусульманин щедр и великодушен, помогает братьям, обращается к Аллаху с молитвами и мольбами за них в добром их здравии и когда они уходят из земной жизни."

"В этот Благословенный день праздника Ид-аль Фитр – Ураза Байрам, мы, собравшиеся на Гаид Намаз, наполненные сознанием исполненного долга перед нашим Творцом, Господом Миров, Всевышним Аллахом Тааля, обращаемся с мольбами даровать всем миру и народам мира и благополучия, спокойной жизни и здоровья каждому", - заявил он в проповеди.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"Вообще странное дело, у нас что, самые правоверные мусульмане в Москве собираются? Ни в одном городе Европы, где тоже не меньше мусульман, нет такого на улицах. Там это невозможно даже представить. Мечетей на сотни тысяч там тоже нет, а вот как то же обходятся. А у нас почему тогда это все на улицах происходит? Пусть бы перенимали опыт Европы", - комментирует фотографии Ontimer.

"А все ещё верят в то, что Русь в далёкие века победила-таки Золотую Орду? Что-то закрадываются смутные сомнения...", - сомневается assimetrik.

Не обрадовались москвичи и перекрытию движения на приближенных к мечетям улицах. "Ну что, москвичей поздравляю с огромной утренней пробкой, организованной светскими властями города, находящегося в светском государстве. Сегодня утром по случаю ураза-байрама будет перекрыт центр Москвы. Ладно, оставим светскость нашего правительства на потом, у меня вопрос: на пасху перекрывают центр Москвы?" - пишет Сергей Самсонов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

В этой толпе недовольных нашлись и те, кто уверен – сами виноваты, что так все происходит, ибо толерантности не хватает.

"Ну начинается... Оппозиционеры(с интеллектом кухарки), псевдохристиане и вечно недовольное быдло ёрничают о праздновании Уразы Байрама в Москве. Так и прёт наружу национальная и религиозная неприязнь. И после этого вы хотите, чтобы кавказцы, азиаты и просто верующие к вам относились с уважением? Вы получили Москвабад такой, какой сами его заслужили. Кушайте, не обляпайтесь. (Я не о гастарбайтерах говорю , а об обратном отношении к вам). В доме моих родителей западные окна выходят на Мечеть, а южные на православный Храм. И из окон с утра колокольный звон, а потом пение имама(или как его?). Красиво. И нет никакой вражды. Мусульмане, православные и атеисты живут по соседству, никогда не рамсят из-за национальных традиций своих друзей", - пишет Евгений Арзамасцев в соцсети.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

"К моему недавнему комментарию о замещении коренных русских кавказцами, таджиками и т.д.. Так сегодня уже утром, в день праздника Ураза-Байрама, выглядит город... нет, не Стамбул, не Багдад, не Тегеран и не Мекка —- Москва. Я за свободу вероисповедания, ничего против мирного ислама не имею. Но тенденция ускоренной исламизации России — налицо. А да, сегодня еще и День Крещения Руси. Но как видно — сам город сегодня празднует явно исламский, а не христианский праздник, судите сами", - вспомнил в своем "ВКонтакте" Василий Коток.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Фото: Илья Варламов
  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС