25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Сибири наконец назначили главу территориального органа ФАНО

Глава федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков на совещании в новосибирском Академгородке представил директорам институтов СО РАН нового начальника Сибирского управления ФАНО Алексея Коловича. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СО РАН, кроме регионов СФО, входят также республика Саха (Якутия) и Тюменская область со включёнными в неё автономными округами.

Глава ФАНО также сообщил академикам, что заместителем Коловича в ближайшие дни станет сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН кандидат химических наук Андрей Матвеев, действующий председатель Совета научной молодёжи Сибирского отделения.

"Наконец-то завершился процесс длительных и непростых согласований по территориальному органу ФАНО", – приводят слова главы ФАНО в пресс-службе СО РАН.

"Работа Сибирского территориального управления должна быть чётко ориентирована на специфику научной работы в регионе", – также отметил глава федерального агентства.

Он также разъяснил, как будет выстраиваться кадровая политика в сибирском филиале ФАНО.

"При наборе кадров основной акцент будем делать на потенциал бывших сотрудников Президиума СО РАН", – заверил руководитель ФАНО.

До проведения конкурсных процедур, необходимых для приёма на государственную службу, со всеми работниками территориального управления будут заключаться срочные трудовые договоры. Михаил Котюков также сообщил, что отдельная пресс-служба в макрорегиональной структуре ФАНО не предусмотрена, но предполагается, как минимум, один специалист по связям со СМИ и общественностью.

"Решение это далось непросто. Сибирское территориальное управление ФАНО организовано последним, Уральское и Дальневосточное уже работают. Достигнуты необходимые компромиссы. Это должно стать точкой отсчёта для нового этапа работы", – прокомментировал назначение председатель СО РАН академик Александр Асеев.

Глава Сибирского отделения отметил, что в системе объединившихся академий на востоке страны сосредоточен огромный ресурсный и имущественный потенциал, включающий, к примеру, около 800 тыс. гектаров земли, и выразил надежду на сохранение и эффективное использование федеральных активов в интересах развития науки, образования и инновационной деятельности.

По сообщению Михаила Котюкова, штат Сибирского территориального органа ФАНО насчитывает 80 сотрудников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС