24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoTr7
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/interior/apartments/tworooms/diz/devyatietagka/, смотреть тут.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/zabor/fundament/tag/lentochniy/, смотреть варианты >>
http://remont.youdo.com/stuccoing/walls/: лучшие цены здесь.
youdo.com


На Среднем Урале от гадюк пострадало 18 человек: среди мест нападения - окрестности Шарташа, Балтым и "Каменные палатки"

В Свердловской области за прошедшей период этого года от укусов гадюк пострадало уже 18 человек, что несколько больше показателей прошлого года. Отравления ядом этой змеи зафиксированы во всех районах области, в том числе и на окраинах Екатеринбурга. В "черный список" попали окрестности озера Шарташ, Балтым и "Каменные палатки". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного Минздрава, яд змеи действует на кровь, кровеносные сосуды, сердце, печень, вызывает местное поражение тканей. В момент укуса боль не сильнее, чем от булавочного укола. Через несколько минут увеличивается отек, возникает жжение, боль, через несколько часов боль становится нестерпимая, отек распространяется на всю конечность, переходит на туловище. Конечность приобретает багрово-синюшную окраску. У пострадавшего вскоре после укуса появляется слабость, головокружение, обмороки, иногда возбуждение, одышка, тошнота, рвота, горький вкус во рту. Если змея прокусывает вену, яд сразу попадает в кровь, тогда общие явления развиваются быстрее и сильнее местных. Через несколько часов может развиться кровоточивость.

Между тем, как отметили в ведомстве, при укусе змеи нельзя накладывать жгут — жгут или давящая повязка приведут к омертвению тканей, а иногда даже к ампутации конечности; нельзя делать насечки — это приведет к инфицированию и образованию длительно незаживающих ран, а также к гангрене. "Жертву" укуса нельзя поить алкоголем, в этом случае яд фиксируется в нервной ткани. Кроме того, место укуса нельзя прижигать — это ведет к некрозу тканей, а отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через 2-3 мин после укуса, а через 10 мин. абсолютно неэффективно. Также абсолютно неэффективны механические средства ("груши"), а отсасывание ртом приводит к инфицированию ранки, а также к отравлению змеиным ядом человека, оказывающего помощь, если у него есть ранки в ротовой полости.

В первую очередь, пострадавшего необходимо уложить, дать обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства. Ранку следует смазать йодом, наложить чистую салфетку или платок. Пострадавшему необходимо дать обезболивающий препарат - ибупрофен или анальгин, а также как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут уже в токсикологический центр. 

Вместе с тем, лучшая защита - это профилактика. Чтобы уберечься от укусов змей, при ходьбе по местам, заросшим кустарником или травой, следует раздвигать их палкой, хорошей защитой служат резиновые или кожаные сапоги, а также плотные шерстяные носки. В походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС