19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Питерская ситуация не повторится: кандидаты в губернаторы Тюменской области от оппозиции преодолевают "муниципальный фильтр" с "запасом"

Подготовкой к выборам губернатора Тюменской области активно заняты пока только представители трех партий: ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Претенденты на губернаторское кресло от этих партий сдали первые пакеты документов в областную избирательную комиссию и начали процесс сбора подписей для прохождения "муниципального фильтра". Между тем, основной их конкурент и главный фаворит предвыборной борьбы с походом в избирком не спешит: визит и.о. главы региона Владимира Якушева в избирательную комиссию запланирован, предположительно, на конец этой недели, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что выборы губернатора Тюменской области пройдут 14 сентября, в Единый день голосования. До 4 августа все выдвинутые кандидаты обязаны представить в областной избирком необходимые документы о поддержке своей кандидатуры и оформить свой первый финансовый отчет. Всем претендентам на губернаторский пост необходимо будет собрать 255 подписей депутатов муниципального уровня, из них 243 будут приняты избиркомом. Собрать нужное количество голосов народных избранников потенциальным кандидатам нужно со всех трех субъектах региона – с юга области, в ХМАО и ЯНАО.

Пока о своем выдвижении избирательную комиссию Тюменской области уведомили кандидаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". От коммунистов в выборах примет участие депутат Государственной Думы от Свердловской области Павел Дорохин, от либерал-демократов - депутат Тюменской областной Думы Михаил Селюков. Партия "Справедливая Россия" выдвинула для участия в выборах губернатора кандидатуру руководителя регионального отделения политической организации, депутата облдумы Владимира Пискайкина.

От партии "Единая Россия" официально выдвинут и.о. губернатора Владимир Якушев. Решение о выдвижении было принято на конференции тюменского отделения партии 18 июля, но пока руководитель региона не уведомлял избирком о своем выдвижении и не сдавал документы.

Отметим, что по закону собирать подписи в поддержку претенденты могут только после сдачи документов в избирательную комиссию и открытия специального избирательного счета. На днях в регистрации в качестве кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга было отказано известному политику, депутату Госдумы от "СР" Оксане Дмитриевой - она не сумела собрать необходимое количество подписей и заявила, что избирательные права питерцев нарушаются.

Как рассказала Накануне.RU первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева, коммунисты собрали уже около 50% необходимых подписей. По ее словам, особых трудностей в их сборе не возникает, так как у партии большое количество сторонников. Поддержку оказывают даже представители других партий.

"Мы со всех наших депутатов-коммунистов подписи собрали, теперь договариваемся с депутатами от других партий, находим общий язык. Например, подписи ставят депутаты от "Справедливой России", "Единой России", самовыдвиженцы", - отметила Казанцева, добавив, что сбор подписных листов в обкоме собираются закончить в начале следующей недели и до конца июля представить все документы в избирком.

Либерал-демократы, в отличие от коммунистов, работу по сбору подписей депутатов муниципального уровня закончили. Как рассказал Накануне.RU координатор Тюменского регионального отделения ЛДПР Артем Зайцев, партийцы в поддержку своего кандидата Михаила Селюкова собрали 270 подписей - это даже больше, чем требуется по законодательству.

"Собрали подписи с запасом, у нас поддержка партии достаточно высокая, поэтому получилось чуть больше. Трудностей особых не возникло, были только вопросы по правильному их оформлению. Нас поддержали члены нашей партии, самовыдвиженцы и сторонники партии. Сейчас идет окончательная проверка подписных листов. Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы сдать документы в избирательную комиссию в конце этой недели", - сказал Артем Зайцев.

Узнать оперативно информацию о том, как обстоят дела с прохождением "муниципального фильтра" в "Справедливой России", не удалось. А в "Единой России" корреспонденту Накануне.RU пояснили, что Владимир Якушев, возможно, посетит областной избирком в конце этой недели.

"На этой неделе ожидаем, что Владимир Якушев приедет в избирательную комиссию. После того, как будет сдан первый пакет документов, открыт специальный счет и напечатаны подписные листы, начнется работа по сбору подписей", - пояснила пресс-секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Анастасия Казанцева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.08.2014 16:00 Мск Владимир Якушев зарегистрирован в качестве кандидата на выборах губернатора Тюменской области
Ранее 07.08.2014 15:14 Мск "Справедливоросс" Владимир Пискайкин зарегистрирован кандидатом в губернаторы Тюменской области
Ранее 05.08.2014 09:13 Мск Тюменский облизбирком зарегистрировал первых кандидатов на выборах губернатора
Ранее 05.08.2014 08:04 Мск Якушев сдал в избирком два тома подписей депутатов и глав для участия в выборах губернатора
Ранее 04.08.2014 09:32 Мск Кандидат в губернаторы Тюменской области от ЛДПР сдал в избирком подписи в свою поддержку и назвал потенциальных сенаторов
Ранее 28.07.2014 11:20 Мск Владимир Якушев сдал документы в избирком для участия в выборах губернатора Тюменской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2014 13:31 Мск Клинча не будет - будет дальний бой. У Якушева подбираются соперники на выборном ринге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС