19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Офшорные бизнесмены продолжают тормозить выход из тени

Представители бизнеса и Минфин сегодня предпримут еще одну попытку согласовать спорные моменты законопроекта о деофшоризации. Члены РСПП попытаются убедить министра Антона Силуанова, что платить налог с нераспределенной прибыли офшорных активов нужно по более привлекательной ставке, чем хотят чиновники.

Один из приглашенных на совещание бизнесменов рассказывает, на встрече с Силуановым бизнес будет настаивать на том, чтобы облагать нераспределенную прибыль по ставке налога на дивиденды. Сейчас она составляет 9%, но Силуанов ранее заявлял, что его ведомство предлагает повысить ее до 13%. Бизнес хочет, чтобы прибыль КИК продолжала облагаться по ставке 9%. Позиция Минфина — эффективная ставка налога на прибыль должна быть не ниже 15%. Кроме того, предприниматели предлагают установить долю владения в КИК, о наличии которой они должны будут сообщать налоговикам, на уровне 25%, сейчас в министерстве считают справедливым порог в 10%, пишет РБК. 

Еще один дискуссионный вопрос связан с понятием налогового резидентства организаций. Предполагается, что иностранная компания, которая юридически не связана с российской, хотя через цепочку фирм по факту управляется из России, должна предоставлять информацию на запросы налоговой службы. Бизнес считает, что вопрос резидентства требует дополнительного обсуждения, а из текущей версии законопроекта Минфина его лучше изъять.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС