25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сенатор Чернецкий назвал путинскую реформу МСУ "безумием"

Сенатор от Свердловской области Аркадий Чернецкий в ходе сегодняшней пресс-конференции назвал реформу местного самоуправления "безумием". Как передает корреспондент Накануне.RU, сенатор считает реформу разрушением системы управления городом.

"Я считаю разделение крупных городов на городские округа с внутрирайонным делением недопустимым, потому что при таком императивном подходе разрушается единая система управления городом. Та альтернативная система, которая предложена в окончательном варианте поправок - допустима", - заявил Чернецкий.

При этом сенатор допустил, что есть некоторые города, которым такое реформирование может пойти на пользу: "Есть исключительные случаи, когда такая реформа может быть эффективна. Но вот переход в массовом порядке на подобную систему – просто безумие".

Чернецкий отметил, что с разделением города возникает множество проблем, но решить их может наличие двух необходимых составляющих – больших ресурсов и эффективной команды. "У нас возникает множество проблем при делении города на районы – это и система коммуникаций, и система управления. Но главное – часть районов будет с положительным и очень хорошим бюджетом, а часть – например спальные районы, будут постоянно страдать от нехватки средств", - заключил сенатор.

Напомним, реформа МСУ предлагает региональным властям решить, каким образом будет осуществляться управление крупными городами, в которых имеется деление на районы. Согласно законопроекту, власти субъектов будут решать - разделять ли города на районы с собственными думами и главами, либо сохранить имеющиеся структуры, а также решать - будут ли мэры городов избираемыми на всенародном голосовании, либо же их будут выбирать из числа депутатов. В данный момент реформа МСУ принята в Челябинске, и на грядущих сентябрьских выборах жители города будут выбирать уже 170 депутатов в 7 районах города.

Отметим, что реформа МСУ в Свердловской области коснется Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Ранее с обращениями против путинской реформы выступили гордумы Екатеринбурга и Нижнего Тагила - у мэрии Тунгусова-Ройзмана и администрации Носова сложился "консенсус". За "коварными планами" эксперты усмотрели фигуру серого кардинала мэрии уральской столицы Владимира Тунгусова. Не исключалось, что к "коалиции" примкнет Каменск. Но местные депутаты "притормозили" принятие обращения, а теперь, проведя консультации с коллегами из ЗакСО, и вовсе поддержали реформу МСУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС