16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Мироеды в панике. "Экономическая и предпринимательская элита просто в ужасе"

В прессе США равернулась дискуссия по поводу эффективности старых и новых западных санкций против России.

Агентство Bloomberg пишет, что по выкладкам его "Индекса миллиардеров", в связи с пертурбациями на Украине с начала года 19 богатейших россиян сообща потеряли 14,5 млрд. долларов.

Для сравнения: за тот же период совокупное состояние 64 богатейших американцев выросло на 56,5 млрд. Неясно, почему агентство решило сравнить разные количества российских и американских богачей.

Например, в результате последних американских санкций, объявленных за день до гибели малайзийского самолета, компании "Новатек", совладельцем которой является Геннадий Тимченко, был закрыт доступ к американскому рынку долгосрочного кредита. В результате котировки ее акций на лондонской бирже упали за два дня на 8% и ее рыночная стоимость сократилась почти на 3 млрд. долларов.

Недаром статья агентства озаглавлена "Путин рискует попасть в изоляцию, вселяя этим ужас в российских миллиардеров". Как утверждают авторы статьи, "богатейшие предприниматели России все больше впадают в отчаяние в связи с опасениями, что курс президента Владимира Путина на Украине приведет к губительным санкциям", но слишком напуганы, чтобы говорить это открытым текстом.

Как сказал агентству один российский миллиардер, не пожелавший назвать своего имени, если после уничтожения малайзийского самолета Путин не предпримет мер к прекращению войны на Украине, он рискует превратиться в международного изгоя на манер белорусского президента Александра Лукашенко, которого прозвали последним диктатором в Европе. Происходящее плохо для бизнеса и плохо для России, добавил он.

"Экономическая и предпринимательская элита просто в ужасе", - сказал агентству глава московского Центра политических технологий Игорь Бунин. Но она помалкивает, добавил он, поскольку знает, что "при первом признаке бунта ее поставят на колени".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС