25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва готовится к Ураза-байраму: жителей предупредили о мерах безопасности

28 июля в мечетях столицы пройдет намаз в честь мусульманского праздника Ураза-байрам, завершающий пост месяца Рамадан. Праздник длится три дня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Департамента МСНПиРО.

"Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети в день начала праздника, – это праздничная коллективная молитва "намаз". Ежегодно Правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений", - отметили в пресс-службе.

В день начала Ураза-байрам 28 июля с 7.00 до 11.00 праздничные молитвы пройдут во всех четырёх комплексах мечетей города Москвы.

"Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Это представляет большое неудобство как для самих верующих, так и для жителей близлежащих улиц. В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах", - подчеркнули в департаменте.

В этом году предполагается проведение праздника Ураза-байрам на 4-х дополнительных временных местах:

- в Юго-Западном административном округе города Москвы, на земельном участке у Физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный", по адресу: ул.Южнобутовская, д.96. Организатор – Духовное Управление мусульман Европейской части России;
- в Южном административном округе города Москвы, на земельном участке в Парке им. 60-летия Октября, по адресу: проспект Андропова, вл.9. Организатор – Духовное Управление мусульман Европейской части России;
- в Юго-Восточном административном округе города Москвы, на территории дворца спорта "Москвич", по адресу: ул.Люблинская, д.15/46с7 рядом с метро "Текстильщики". Организатор – Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият";
- в Восточном административном округе города Москвы, в павильоне № 2 Парка культуры и отдыха "Сокольники" на метро "Сокольники", по адресу 5-й Лучевой просек, д.7а, стр.1. Организатор – Духовное Управление Мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский Муфтият".

"С учётом массового характера праздничных мероприятий в период их проведения на территории столицы будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности. При проходе на территорию проведения праздничных богослужений будут установлены рамки металлоискателей, верующих попросят предъявить сотрудникам правоохранительных органов документы, удостоверяющие личность. Одновременно в местах проведения коллективных молитв будут приниматься меры по пресечению незаконной торговли", - заключили в пресс-службе.

Следует отметить, что при содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем, чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС