18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра возобновит работу лагерь под Нижневартовском, в котором отравились дети

Генеральный директор санатория "Нефтяник Самотлора", где отравились дети, рассказал, что выявленные ранее нарушения устранены. Учреждение готово принять детей на третью смену, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Нижневартовска.

"По результатам внутренней проверки наказаны начальник лагеря, главный врач санатория, управляющий делами и вожатые. Им вынесен строгий выговор. Мы устранили практически все замечания, которые были сделаны сотрудниками Роспотребнадзора и направили в суд ходатайство о досрочном открытии", - сообщил Николай Захаров.

Специалисты контролирующих органов, занимающиеся расследованием случая массового заболевания детей, сообщили, что на данный момент исключен пищевой и водный пути передачи инфекции. Как рассказала главный санитарный врач Нижневартовска Ольга Герасимова, сейчас рассматривается контактно-бытовой или воздушно-капельный пути. Ранее сотрудникам Роспотребнадзора удалось установить, что в лагере находился один заболевший ребенок, который мог стать причиной распространения инфекции.

"Число госпитализированных не изменилось. Это один ребенок, у которого была отмечена средняя степень заболевания. Он на данный момент уже выписан из больницы. У других заболевших острой кишечной инфекцией - легкая степень тяжести. По состоянию на 18 июля участковый педиатр выписал и поставил диагноз "здоров" шести детям", - сообщил и.о. главного врача БУ ХМАО-ЮГРЫ "Нижневартовская городская детская поликлиника" Сергей Ковалев.

Администрация Нижневартовска закупила в санаторий "Нефтяник Самотлора" в этом году почти 600 путевок. Мэрия призвала руководство учреждения усилить контроль за работой сотрудников и неукоснительно соблюдать существующие инструкции и требования. Заместитель главы городской администрации по социальной и молодежной политике Марианна Парфенова напомнила, что еще в апреле руководство санатория должно было озаботиться и установить на время работы лагеря круглосуточное дежурство врача-педиатра. Он в обязательном порядке должен проводить утренний и вечерний осмотры детей. При обнаружении заболевшего ребенка, его необходимо изолировать от остальных детей или передать родителям.

"Это должно быть отражено в должностных инструкциях персонала, также должен быть план мероприятий, который позволил бы не допустить аналогичных ситуаций в будущем. В наших совместных интересах организовывать отдых детей так, чтобы он в первую очередь был безопасным", - потребовала глава администрации города Алла Бадина. Эта ситуация находится под ее личным контролем.

Добавим, в администрации города намерены провести комплексную проверку санатория. Мэрия на месте хочет убедиться в исполнении всех требований. На данный момент сотрудники, ответственные за организацию детского отдыха, сообщают родителям о начале работы третьей смены лагеря "Самотлор". Заезд - 23 июля.

Напомним, 9 июля в лагере "Самотлор" произошло массовое заболевание детей. Пока что врачи не могут с уверенностью сказать, была это кишечная или другая вирусная инфекция. У всех обратившихся за медицинской помощью были одинаковые симптомы: тошнота, рвота, расстройство желудка, повышенная температура. В больницу госпитализирован один человек. Как подчеркивают специалисты, заболевание у детей протекает в легкой форме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.07.2014 13:40 Мск Инфекцию в "Самотлор" мог занести больной ребенок
Ранее 10.07.2014 08:27 Мск В лагере под Нижневартовском, где отравились дети, проверили персонал и взяли пробы еды
Ранее 09.07.2014 15:36 Мск Выясняются обстоятельства отравления детей в лагере под Нижневартовском

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС