19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый чиновник мэрии Сургута накинулся на незаконных предпринимателей. Предшественников за это расстреляли

Замглавы администрации Сургута по строительству Александр Шатунов провел совещание по вопросам несанкционированной торговли, ликвидации незаконных мест торговли и общепита. По его словам, тема для города актуальная, но работа по этому направлению в данный момент приостановлена, передает корреспондент Накануне.RU.

"Безобразное отношение к городу со стороны этих объектов очевидно. Данная деятельность не контролируется на придомовых территориях, на муниципальной земле. Нужно разработать некую "дорожную карту" по ликвидации этих объектов и навести порядок. Глава города держит вопрос под особым контролем, и мы должны не подвести его доверие", - обратился к коллегам Шатунов.

Пик сноса незаконных предпринимательских построек в Сургуте пришелся на 2012 год, тогда чиновники взялись не только за сферу торговли. 19 октября трое сотрудников отдела муниципального и земельного контроля администрации Сургута - глава Владимир Чернонос, главный специалист Руслан Аюпов и Алексей Гадалин - прибыли в нелегальную шиномонтажную мастерскую с постановлением о сносе. Сын владельца Шахин Искендеров открыл стрельбу по чиновникам из пистолета и прицельными выстрелами убил Руслана Аюпова и Владимира Черноноса. Алексей Гадалин был ранен в плечо.

В феврале 2014 года суд частично оправдал Искендерова, исключив обвинение в незаконном приобретении оружия и хранении боеприпасов, признав виновным в убийстве. Сам же обвиняемый направлен не в тюрьму, а на лечение в специализированную клинику. У потерпевших есть год на обжалование приговора.

Любопытно, что продолжать дело убитых чиновников будет Вадим Клочков, который после прихода Шатунова возглавил департамент имущественных и земельных отношений Сургута. Ранее Клочков был судьей в процессе над Искендеровым.

В этот раз чиновники говорят, что расправляться с предпринимателями "силовыми методами" не будут, пояснили Накануне.RU  в горадминистрации. 

"Мы должны уважительно отнестись ко всем субъектам в решении данного вопроса. Давайте подойдем цивилизованно к этому вопросу и совершенно прозрачно обозначим правила игры на нашей территории. Тем не менее, учитывая предыдущий негативный опыт, вскоре у нас появится своя база ОМОН. Не допустить никакой стрельбы - неприятная, но первоочередная задача, - акцентировал внимание Шатунов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС