18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

У "Аркаши" просят бюджетных денег: хакеры опубликовали служебную переписку Дворковича

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали на своей страничке электронные письма из почты вице-премьера Аркадия Дворковича. Архив, выложенный хакерами в публичный доступ, содержит входящие письма за июнь – июль, пишут "Ведомости".

В качестве подтверждения хакеры опубликовали архив из нескольких писем, подлинность которых была косвенно подтверждена, но сам сайт оказался заблокирован Роскомнадзором, сообщает издание TJournal.

По словам авторов блога, они длительное время наблюдали сразу за несколькими высокопоставленными лицами из правительства РФ, однако решили опубликовать почту именно Аркадия Дворковича. Сделано это было, по заявлению хакеров, из-за документа c предложениями по бюджету России, составленными Дворковичем.

В самом документе (представлен в виде изображений, а не в формате письма из электронной почты), по всей видимости, не содержится инсайдерских фактов. В нем Дворкович якобы критикует план, представленным Минфином на 2015-2017 годы, и предлагает несколько вариантов по частичному решению экономических проблем.

В большинстве опубликованных писем также не просматривается каких-либо неожиданных сведений, однако один из ответов Дворковича хакеры приводят в виде скриншота, а не электронного сообщения. В нем Дмитрий Руденко, директор по развитию компании-строителя нового терминала питерского аэропорта Пулкова, фамильярно называет Дворковича "Аркашей" и интересуется, сможет ли федеральный бюджет выделить деньги на строительство "Аэроэкспресса" или жителям Санкт-Петербурга придется по-прежнему добираться до терминала на автобусах и такси. Дворкович отвечает отказом, а его ответ датирован 14 июля.

Два человека, чьи письма есть в этом архиве, подтвердили "Ведомостям" подлинность переписки с вице-премьером.

Подлинность переписки не доказана и доказать это невозможно, заявила, в свою очередь, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Указанный в опубликованных письмах адрес ее личной почты, по ее словам, неверен. Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигулина от комментариев отказалась.

Случившееся с почтой Дворковича - главная новость в аппарате правительства, рассказал его сотрудник. Опубликованы не только письма, но и приложения к ним - презентации, аналитические записки, проекты писем и протоколов. Другой сотрудник аппарата назвал ситуацию неприятной, но считает, что ничего страшного не произошло - документы с секретными грифами не опубликованы.

Письма отправлены Дворковичу на gmail.com. Это личный адрес Дворковича, сообщил его знакомый. Членам правительства и сотрудникам аппарата запрещено использовать для рабочих целей личную почту, но все это делают - иначе трудно работать, признает чиновник. "К рабочей почте нет удаленного доступа, поэтому без личной, к сожалению, не обойтись - не сидеть же целыми сутками за рабочим компьютером", - объяснил еще один собеседник "Ведомостей".

Могут ли к Дворковичу применить санкции за служебную переписку по личной почте, изданию выяснить не удалось - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков был недоступен для журналистов, а Тимакова комментировать отказалась.

По словам сотрудника аппарата правительства, никаких изменений в процедуре документооборота после случившегося не произошло, но некоторые стали удалять из личной почты служебные письма. В секретариатах первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьеров Дмитрия Козака и Ольги Голодец сказали, что для служебной переписки у них используется исключительно внутренняя почта.

Несколько месяцев назад министров и их подчиненных обязали поменять планшеты iPad от Apple на Samsung, чтобы защититься от хакеров. Как заявлял министр связи Николай Никифоров, планшеты Samsung полностью соответствуют требованиям защиты информации и прошли самую строгую систему сертификации.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС