20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Кукла не при чем". Свердловские санврачи опровергли предположение об отравлении детей из-за игрушки

Результаты экспертизы санврачей опровергли предположение об отравлении детей в результате игры с куклой в Екатеринбурге. Как оказалось, кукла ни при чем, в реанимацию дети попали не из-за игрушки. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, специалистами проведено административное расследование по обращению жителя Екатеринбурга. Мужчина предположил, что двое его маленьких детей получили токсическое отравление после игры с куклой "Sofia the first", купленной в киоске на Северном автовокзале. Специалисты надзорного органа вышли на объект ООО "Сигма", где была приобретена игрушка, отобрали продукцию для проведения исследования на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области". На экспертизу была доставлена и непосредственно та кукла, с которой играли дети перед тем, как попасть в больницу.

"Лабораторные исследования показали, что все игрушки отвечают требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" в части миграции и выделения вредных химических веществ и по показателям токсиколого-гигиенической безопасности. Соответственно, игра с куклой не могла быть причиной отравления детей. Между тем, нарушения законодательства были выявлены в маркировке продукции – до потребителей должным образом не была доведена информация о наименовании товаров и изготовителях. За это продавец будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством о защите прав потребителей", - заявили в Роспотребнадзоре.

Что же все-таки стало причиной отравления детей, в ведомстве не уточнили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2014 07:56 Мск В Екатеринбурге двое маленьких детей попали в реанимацию с отравлением после игры с куклой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС