19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Военная прокуратура ЦВО будет обжаловать приговор экс-командиру авиабазы Шагол

Приговор экс-командиру авиабазы Шагол Николаю Гостеву будет обжалован. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщил заместитель военного прокурора ЦВО Игорь Тихонов.

По словам Тихонова, в настоящее время проводится несколько необходимых экспертиз. "Есть уверенность, что нужно назначить еще одну общую экспертизу", - отметил Тихонов.

Он также уточнил, что о сроках пока говорить рано.

Напомним, ЧП произошло 13 февраля 2012 года. Фронтовой бомбардировщик Су-24М, на борту которого находились командир экипажа полковник Николай Гостев и летчик 1-го класса подполковник Андрей Ермаков, вылетел с аэродрома Шагол (Челябинская область) для отработки упражнения "дозаправка в воздухе". В ходе тренировки произошла нештатная ситуация – не убрался шланг дозаправки.

По версии следствия, в нарушение правил, предписывающих в таких случаях сбросить топливный шланг, командир Су-24М принял решение подтолкнуть шланг штангой дозаправки своего самолета. В результате шланг оборвался, а находившееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей бомбардировщика, произошла детонация топлива и взрыв. Су-24М потерпел крушение в районе населенного пункта Калмык-Абдрашево в Курганской области. Экипаж самолета успел катапультироваться.

Суд в июне этого года постановил, что Гостев невиновен в произошедшем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.11.2014 09:30 Мск Окружной суд оставил в силе оправдательный приговор бывшему командиру авиабазы Шагол по делу о крушении бомбардировщика в Курганской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2014 12:15 Мск Бывший командир авиабазы Шагол оправдан по делу о крушении Су-24М в Зауралье
Ранее 26.05.2014 15:41 Мск Приговор бывшему командиру авиабазы Шагол вынесут 9 июня
Ранее 07.03.2014 14:56 Мск Суд в Челябинске отложил рассмотрение дела бывшего командира авиабазы Шагол из-за неявки потерпевшей стороны
Ранее 03.06.2013 08:22 Мск В Центральном военном округе бомбардировщики отработают дозаправку топливом в воздухе
Ранее 06.05.2013 12:29 Мск Начался суд над бывшим командиром авиабазы Шагол, обвиняемым в крушении Су-24 под Курганом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС