20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разбирательство по акциям "Кольцово" "уводят" на летние каникулы

Заседание рабочей группы по вопросу скандальной продажи акций "Кольцово", запланированное на завтра, отменили. Встреча не состоится, поскольку областное правительство до сих пор не подготовило ответы на вопросы народных избранников-членов рабочей группы. По мнению самих депутатов, это сделано намеренно, процесс затягивается накануне завершения сессии областной думы. Та же картина складывается и в судах, где две московские компании "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" пытаются принудить КРСУ продать акции. Силовики, в свою очередь, завели уголовное дело, правда пока бесфигурантное.

"Мы тоже думали, что завтра состоится рабочая группа по "Кольцово", пока сегодня утром на лестнице я не встретил председателя группы Якимова. Он сообщил, что в настоящее время ответов от правительства Свердловской области на вопросы членов рабочей группы не поступило, поэтому завтрашняя встреча не состоится. Я спросил, когда будут ответы, он ничего пояснить не смог. Когда она теперь состоится неизвестно", - рассказал корреспонденту Накануне.RU депутат ЗакСО Денис Носков. 

Напомним, на прошлом заседании рабочей группы члены комиссии сформулировали ряд вопросов относительно акций "Кольцово" и их дальнейшей судьбы. Главное, что интересовало депутатов - кто же на сегодняшний день является собственником областного пакета акций. Поскольку представители КРСУ в рабочую группу не вошли, спрашивали с министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко. Сам глава областного минэкономразвития дать ответ так и не смог. Кроме того кабмин попросили предоставить выписку о реестродержателе.

Стоит отметить, что решение об отмене заседания, по всей вероятности, было принято накануне, поскольку еще в начале недели оно анонсировалось. 

"Правительство сознательно затягивает эту ситуацию. Идут суды, возбуждено уголовное дело, при этом, оно возбуждено по факту, т.е. бесфигурантное. У такого дела нет сроков. Это тоже очень сильно настораживает, поскольку бывает, что возбуждают "по факту", чтобы не было этих ограничений, это может длиться целую вечность. Сейчас, уже даже сложно предположить, кому все это затягивание выгодно. Раз затягивает правительство, значит ему выгодно. Вопрос в том, чтобы получить от них интересующие ответы, которые они в состоянии дать. Почему они этого не делают, для меня загадка. Это явно делается для того, чтобы сессия закончилась, мы ушли в отпуск и вопрос повис", - прокомментировал ситуацию депутат.

Аналогичная ситуация наблюдается и в суде, где уже на протяжении долгого времени находятся два иска от московских компания "Гринлайн" и "Русрегионбизнес". Напомним, московские компании подали иски в Арбитражный суд Свердловской области о присуждении им четверти акций "Кольцово". Сделано это было еще в апреле этого года. Компании заявляют, что приобрели суммарно 61 тыс. 414 обыкновенных акций аэропорта (25,69% уставного капитала): "Русрегионбизнес" - 58,714 тыс. акций, а "Гринлайн" - 2,7 тыс. акций. Соответствующие договоры купли-продажи акций, предположительно, были заключены 20 марта этого года.

Кроме того, компании хотят через суд взыскать с КРСУ договорные неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по переводу акций и сроков исполнения обязанности по передаче покупателю права собственности на акции. Суммы исчисляются миллионами рублей. 

По всей вероятности, в суде иски также "притормаживают". Сначала в судебную инстанцию поступают ходатайства, в которых москвичи просят суд принять обеспечительные меры в виде запрета КРСУ совершать какие-либо сделки, направленные на отчуждение данных пакетов акций аэропорта. Меры принимаются, однако, затем уже Корпорация развития обращается  в суд с заявлением об их отмене в связи с тем, что фактически данные меры невозможно реализовать: спорные акции находятся не во владении корпорации, - меры отменяются. Затем оба иска, ранее рассматриваемых отдельно, объединяют в одно производство, поскольку оказалось, что они связаны между собой "по основаниям заявленных требований по представленным доказательствам". Предварительное заседание по новому "объединенному" делу было назначено на 17 июня, однако оно так и не состоялось, в заседании был объявлен перерыв до 24 июня. Уже 24 июня в суд поступает очередное ходатайство с просьбой в очередной раз отложить рассмотрение, поскольку  "Гринлайн" успел не ознакомится с "объединенным" делом. В результате заседание снова перенесено, на этот раз на 10 июля. 

Между тем, как стало известно Накануне.RU, уголовное дело, о котором упоминал депутат ЗакСО Денис Носков, действительно существует. По информации источника в правоохранительных органах, уголовное дело, о котором идет речь, возбуждено Главным следственным управлением областного полицейского главка по факту злоупотребления полномочиями неустановленного сотрудника "Корпорации развития Среднего Урала". У силовиков есть основания подозревать, что факт злоупотребления полномочиями имел место в целях извлечения выгоды для ряда коммерческих организаций. Для этого с ними были заключены заведомо невыгодные для самой корпорации сделки купли-продажи акций, находившихся в активах КРСУ.

В настоящее время по данным источника, проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление обстоятельств и подозреваемых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2014 15:24 Мск Акции "Кольцово" снова под угрозой: на пост председателя совета директоров скандальной КРСУ пророчат замминистра строительства Дмитрия Нисковских
Ранее 08.09.2014 11:21 Мск Багаряков открестился от акций "Кольцово"
Ранее 07.08.2014 08:12 Мск Арбитражный суд не отдал акции "Кольцово" московским компаниям: в суд поступил другой иск, на этот раз к МУГИСО
Ранее 04.08.2014 15:36 Мск Акции "Кольцово" окончательно нашлись! Теперь официально
Ранее 15.07.2014 10:11 Мск В свердловском Заксобрании внезапно нашлись "потерянные" акции "Кольцово": их зачислили на счет МУГИСО
Ранее 11.07.2014 15:24 Мск Засекреченные суды и неизвестный акционер - что нового депутаты узнали из документов о купле-продаже "Кольцово"?

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2014 16:27 Мск Иски московских компаний "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" к КРСУ объединили в одно производство: в заседании объявлен перерыв
Ранее 06.06.2014 10:27 Мск Свердловские депутаты не смогли выяснить, кому принадлежат акции "Кольцово": глава Минэкономразитвия оказался не в курсе, а КРСУ на заседание не пришли
Ранее 05.06.2014 14:37 Мск Судебное разбирательство по акциям "Кольцово" стартует 30 июня
Ранее 04.06.2014 16:52 Мск Московские компании подали иск о присуждении им четверти акций аэропорта "Кольцово"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС