19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Серовском районе в недостроенном коттеджном комплексе обнаружили нелегальный детский лагерь

В Серовском районе, на 17 км слева от автодороги Серов – Екатеринбург, был обнаружен нелегальный детский лагерь. Он размешался на территории недостроенного коттеджного комплекса. Среди воспитанников - дети прихожан местных религиозных организаций "Церковь Христиан веры Евангельской". При этом само состояние учреждения, а также условия проживания в нем детей, оставляли желать лучшего.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения были обнаружены в рамках проверки, проведенной Серовской городской прокуратурой совместно с сотрудниками УФСБ и полиции. К проведению надзорных мероприятий также были привлечены специалисты контролирующих органов и представители органов системы профилактики.

В ходе проверки было установлено, что собственником земельного участка, где раскинулся лагерь, является Свердловская областная общественная организация "Спасение". Председатель совета этой организации с 6 июля предоставил объекты недвижимости под размещение детского лагеря для детей прихожан местных религиозных организаций по устному соглашению с пасторами церквей.  При этом само здание, где размещались дети, не соответствовало нормам санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства и было непригодно для проживания людей. На момент проверки в "лагере" находилось около 100 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет.

Кроме того, много вопросов вызвали и условия проживания детей в "лагере". Пищу для воспитанников готовили на газовой плите с привозным баллонным газом. Дети спали в спальных мешках на деревянных полах в корпусах коттеджей. Электроэнергией, водоснабжением и канализацией корпуса были не оборудованы, умывальник и туалет были размещены прямо на улице. Охрана корпусов осуществлялась силами присутствующих родителей либо других взрослых. Питание и медицинское сопровождение детей на профессиональном уровне было не организовано.

По требованию Серовской городской прокуратуры 11 июля организаторы лагеря прекратили деятельность и передали детей их законным представителям. Одновременно сотрудники отдела полиции в отношении родителей составили свыше 10 протоколов об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию. По инициативе прокуратуры сотрудники ГИБДД обеспечили безопасность транспортной перевозки детей до места их жительства.

"По результатам проверки в отношении общественной организации "Спасение", а также председателя совета организации Дмитрия Ботова было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях  за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитанию и обучению, а также требований пожарной безопасности. В настоящее время проверка не завершена, решается вопрос о применении иных мер прокурорского реагирования, в том числе предъявлении иска в суд о признании постройки, где был организован детский лагерь, незаконной и ее сносе, а также привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушения земельного и градостроительного законодательства. Проводятся другие проверочные мероприятия. Итоги проверки находятся на личном контроле городского прокурора", - добавили в надзорном ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС