23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сечин: Санкции против "Роснефти" необоснованные и незаконные

Президент "Роснефти" Игорь Сечин назвал "необоснованными и незаконными" санкции, введенные США в отношении его компании. По его словам, от действий Вашингтона пострадают американские акционеры "Роснефти".

"Это решение также наносит ущерб американским акционерам компании, зарегистрированным в США, американским банкам, которые сотрудничают с нами по кредитным соглашениям, и это, конечно, очень грустно", - сказал Игорь Сечин. При этом Сечин уверил, что совместная работа с американской Exxon Mobil на шельфе не пострадает.

Как напоминает "Интерфакс", "Роснефть" попала в расширенный санкционный список вместе с "НОВАТЭКом", чей основной владелец Геннадий Тимченко еще раньше был включен в список персон, подвергшимся экономическим санкциям. Американский офис по контролю за иностранными активами уточнил, что с компаниями, попавшими в список лицам из США запрещается ряд операций: транзакций с, а также предоставление финансирования (или иные действия) для их новых долговых обязательств сроком более 90 дней или новых акций, их собственности или долей в собственности. Компании также не могут инвестировать в акции "Роснефти".

Игорь Сечин сказал, что вопрос о дальнейшем взаимодействии с компаниями США будет решен после юридического анализа санкций.
"Поработаем с юристами, посмотрим, будем минимизировать риски с точки зрения финансовых возможностей компании", - сказал он, уточнив, что финансовое состояние компании позволяет реализовывать проекты без привлечения новых кредитных средств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС