25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

"Украинцев теперь считают просто идиотами". Страница Меркель в Facebook подверглась атаке

Официальная страница канцлера Германии Ангелы Меркель в соцсети Facebook несколько дней подвергается спам-атаке. Большинство пользователей оставляют комментарии с хэштегом #DankeFrauRibbenrtrop ("Спасибо, госпожа Риббентроп") и оскорблениями в адрес канцлера и обвинениями в союзе с российским президентом Владимиром Путиным. Многие публикуют сообщения в виде рисунков, сложенных из оскорбительных слов, в частности, изображение свастики. Среди других оскорблений – "SS-Меркель", "благодарю вас, госпожа Путлер".

Пользователи обвиняют Германию в "предательстве" и в том, "что русские их убивают". Более того, кто-то загадочно предостерегает, что если Германия не пойдет на Россию войной, "будет Третья мировая". Общее количество комментариев подходит к ста тысячам.

Меркель и Путин 14 июля провели переговоры в Рио-де-Жанейро, а затем вместе присутствовали на финальном матче между сборными Германии и Аргентины на чемпионате мира. Как говорил о той встрече пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин и Меркель сошлись во мнении, что ситуация на Украине имеет тенденцию к деградации. Также канцлер призвала Киев в целях прекращения огня в Донбассе провести консультации с участием лидеров самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики. Возможно, эти высказывания и стали поводом для подобной атаки недоброжелателей германского канцлера. Позицию Меркель в реальности крайне сложно назвать пророссийской: она неоднократно солидаризировалась с мнением США в том, что Россия якобы провоцирует события на Юго-Востоке Украины, высказывалась за антироссийские санкции и критиковала воссоединение Крыма с Россией.

Киевские эксперты, конечно же, уверяют, что все это не имеет никакого отношения к настоящей позиции украинцев и организовано "российской пропагандой".

К примеру, так уверенно заявил известный украинский публицист Виталий Портников в интервью Deutsche Welle.

"Как украинские граждане мы можем не соглашаться с позицией украинского руководства. Но никто же не устраивает флешмобы против министра иностранных дел и президента Украины. Поэтому я убежден, что акция против Ангелы Меркель организована российской пропагандой. Подписи "Danke Frau Ribbentrop" собираются именно под фотографией Меркель и Путина от 2012 года, которую выдают за снимок 2014 года. Не думаю, что на Украине кто-либо додумался бы до такого", – сказал он.

По его словам, в ФРГ есть немало изданий, которые непосредственно или косвенно связаны с российской пропагандистской машиной, и "благодаря этому флешмобу эти издания получат неплохой иллюстративный материал, чтобы представить украинцев как одну из сторон конфликта в их собственной стране".

Однако многие немецкие издания недоумевают по поводу атаки на страницу канцлера. Издание Welt пишет, что большинство спамеров – украинцы, которые винят Германию в "российской политике расширения". Убедиться в том, что за многими комментариями реальные пользователи, а не боты, очень легко. Достаточно пойти на страницу канцлера и посмотреть профили авторов оскорбительных обращений. Более того, 14 июля на сайте "Евромайдан" появилась публикация, в которой администраторы портала призывали всех украинцев идти на страницу Меркель.

Что касается слов Портникова о том, что акция против Меркель "организована российской пропагандой", кандидат политических наук Александр Коньков отметил, что украинский публицист "прекрасно представляет и отдает себе отчет в том, что происходит в украинском сообществе".

"Не надо сваливать с больной головы на здоровую. Россия, безусловно, не имеет к этому никакого отношения, как и ко всему тому, что сейчас происходит на Украине. Вообще наблюдается не очень хорошая тенденция, что как только на Украине последователи новой майданной власти сталкиваются с некими нарушениями их картины мира, отдельные общественные деятели тут же, как мантру, продвигают идею о том, что все это не имеет отношения к действительности и все это происки якобы российских спецслужб и пропаганды. То есть откровенным образом очевидные украинские проблемы якобы подменяются какой-то сознательной деятельностью со стороны России", – сказал Александр Коньков изданию "Взгляд".

О том, как в Германии могут посмотреть на происходящее на странице Меркель, написал живущий там Сергей Галстер. По его словам, "если вначале Майдан тут и поддерживали, но все же смотрели с опаской на то, что творится на Украине", то "из-за этого спама за 24 часа планка рухнула ниже всех плинтусов". "Украинцев теперь в Германии считают просто идиотами. Меркель-то это все пофиг, но эти дебилы теряют последнюю поддержку у самих немцев. Сами себя слили", – полагает он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС