19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Фестиваль "Чимеевская святыня" соберет в грядущие выходные православных УрФО, России, Казахстана

В Уральском округе немало мест, которые почитают как святыни не только православные региона, но и страны, мира. В одном из них - Чимеевском Свято-Казанском монастыре (Курганская область) 20 июля начнется фестиваль православного творчества, передает корреспондент Накануне.RU.

Открытый межрегиональный  фестиваль православного творчества "Чимеевская святыня"  пройдет по благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина. Чимеевской  святыней  православные называют Казанскую икону Божьей Матери из села Чимеево Курганской области.  Никто не знает ни имени мастера, сотворившего образ, ни места, ни времени написания иконы. По сохранившимся свидетельствам, в Чимеевскую слободу икона приплыла по притоку Тобола - маленькой речке Нияп еще в XVIII веке.   Икону достали, а весть о чуде вмиг облетела округу.

чимеево монастырь курагнская область|Фото: Накануне.RU

Накануне фестиваля корреспондент Накануне.RU задал несколько вопросов настоятелю Свято-Казанского монастыря игумену Серафиму.

чимеево монастырь курагнская область|Фото: Накануне.RU  

Вопрос: Когда зародилась идея проведения фестиваля православного творчества?

Игумен Серафим: Фестиваль "Чимеевская Святыня" – это  Прославление Чудотворного образа Зауральской  Святыни - Чимеевской  иконы Божией Матери, которая является величайшей святыней Зауралья и его покровительницей. Первый фестиваль состоялся в 2011 году. Он был посвящен православной песне и назывался "Истина в любви" и  стал ярким событием духовной и культурной жизни Зауралья. На мероприятие приехали десятки молодых исполнителей из Кургана, районов области, других регионов страны. Тогда же было решено сделать фестиваль традиционным.

Вопрос: Какие искусства и направления подразумеваются под самим термином – "православное творчество"?

Игумен Серафим: Православие – это Идея, Образ Жизни. И в этом смысле, искусство, в любом его жанре,  это только форма, способ,  в котором Идея православия находит способ быть услышанной.

чимеево монастырь курагнская область|Фото: Накануне.RU

Вопрос:  Как будет проходить фестиваль в этом году? Какие творческие коллективы станут его участниками, что интересного ожидает гостей фестиваля?

Игумен Серафим:У нас нет ограничений ни по возрасту участников, ни по жанру исполнения. К нам планируют приехать воспитанники воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ, профессиональные артисты и самобытные коллективы художественного и народного творчества.

Фестиваль предусматривает восемь номинаций: инструментальная музыка, вокальное искусство, литература, театральное искусство, хореография, художественное и прикладное творчество, православное кино и фотография. Любая творческая идея может найти свое воплощение в одной или нескольких номинациях сразу. Кроме того, на фестивальной поляне будет особенно весело: приедут  мастера декоративно-прикладного искусства. На Ярмарке мастеров будут представлены исконно русские изделия – это берестяные туеса и плетёные корзины, расписные деревянные ведерки на коромысле, текстильные куклы-обереги и лоскутные одеяла. Все желающие смогут приобщиться к созданию изделий национального творчества, приняв участие в работе мастер-классов по гончарному искусству, бисероплетению.

За дипломом участника фестиваля приедут и воспитанники детских школ искусств со своими картинами и скульптурами, и ювелиры  с изделиями из Уральских самоцветов. Будет организована фотовыставка.

Гостей фестиваля ждет интересная концертная программа, в которой примет участие исполнитель авторских песен Сергей Осипов. Яркой и незабываемой нотой прозвучит со сцены выступление приглашенного гостя фестиваля, любимого всеми,  заслуженного  артиста России Юрия Гальцева.

Вопрос:  Фестиваль носит статус – межрегиональный, это означает, что и гости и участники приедут сюда издалека. Как небольшое село Чимеево сможет принять, разместить и накормить большое количество гостей? Как Вам удается решать вопросы сугубо бытового организационного характера?     алтарь чимеево монастырь курагнская область|Фото: Накануне.RU

Игумен Серафим:  Мы ждем как профессиональных, так и самодеятельных артистов из всех районов Курганской области, из Тюмени,  Челябинска, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Республики Башкортостан и Казахстана.
Вопросы размещения гостей взял на себя Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь. Благодаря поддержке правительства Курганской области и федеральных ведомств фестиваль будет обеспечен всем необходимым от развертывания фельдшерского пункта до работы полевой кухни. Помимо этого паломники и гости монастыря могут бесплатно поесть и отдохнуть в трапезной.

Вопрос: Свято-Казанский монастырь заметно преобразился за последние несколько лет. Как вы видите главную миссию монастыря?

чимеево монастырь курагнская область|Фото: Накануне.RUИгумен Серафим: У монахов и послушников монастыря цели сугубо духовные. Богородица через чимеевскую чудотворную икону помогает людям. Наша задача эту помощь оказывать. Но многие приходят в храм только тогда, когда произошло несчастье или возникли проблемы, и Богородица им, безусловно, помогает. Но это не решает главной проблемы – суета, карьера, потоки информации затмевают в душе человека главную истину, что жить нужно по вере. Очень простые вещи, такие как  молитва, милостыня, добрые дела, стремление помочь страждущему, не отвечать злом на зло и посещать церковь Божию помогают излечить душу, а через нее и тело человека, избавиться от многих социальных болезней. Мы стремимся помочь каждому, кто приходит в наш храм, найти его путь к Богу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2014 15:53 Мск Кокорин поприветствовал гостей фестиваля православного творчества "Чимеевская Святыня" в Зауралье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС