25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Историк - о возвращении имперского флага: У нас на трусы Капитана Америка заменили Красную звезду в качестве символа ВС. Давайте еще усугубим ситуацию

Депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев подготовил законопроект о внесении изменений в федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ", сообщили "Известия". Поправка предусматривает изменение существующего официального флага России с бело-сине-красного триколора на имперский черно-желто-белый штандарт. По мнению законодателя, воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории.

Между тем, эксперты, опрошенные Накануне.RU, не поддерживают идею. В частности, заместитель председателя комитета ГД по промышленности, депутат от Свердловской области и кандидат в губернаторы Тюменской области Павел Дорохин не считает, что нужно менять флаг. По мнению политика, три флага – российский триколор, имперский флаг и советский – показывают преемственность русской цивилизации и великой России.

"Каждый из флагов является частью нашей истории, нашей цивилизации", - отметил Дорохин в комментарии Накануне.RU, напомнив, что советский флаг является символом победы. Именно эти три флага могут дополнять друг друга, один не надо менять на другой, считает депутат. "Вполне разумно их использовать вместе как символ нашего тысячелетнего государства", - сказал он.

Историк Борис Юлин в разговоре с Накануне.RU заявил, что нет смысла в такой идее – заменить российский триколор: "Вообще-то, черный орел на желтом фоне – это не просто имперский штандрат, это – флаг царского дома. Именно императорский. У нас сейчас республика. Какое отношение императорская символика имеет к нашей стране? У нас, видимо, только Центральный банк знает, что у нас республика, и поэтому на монетах у нас орел Временного правительства, без короны".

"У нас и так герб с имперской символикой, переходить на имперский штандарт без императора мне видится крайне странным", - отметил Юлин. Он заметил также, что ранее императорский штандарт и триколор использовались параллельно, и смысла сейчас заменять одно на другое историк не видит. "У нас и так уже на трусы Капитана Америка заменили красную звезду в качестве символа Вооруженных сил. Давайте еще усугубим ситуацию, и еще что-нибудь поменяем", - высказался Борис Юлин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС