19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Киевская хунта сделает из остатков Украины свалку ядерных отходов Европы

Идея Киева создать полный цикл производства топлива для атомных электростанций на территории Украины вызывает опасения у специалистов. Не исключено, что в рамках этого проекта Украина начнет принимать для захоронения ядерные отходы из других стран. Едва ли сегодня страна сможет обеспечить достаточный уровень безопасности таких хранилищ, отмечает "Газета.ru".

Уже в этом году на Украине должно начаться строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Соглашение об этом было достигнуто в конце июня представителями украинского "Энергоатома" и американской Holtec International.

Местом расположения могильника выбрана зона отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Первые инвестиции в проект составят €127,75 млн. Деньги будут направлены на проектирование, лицензирование и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

Контракт на строительство ядерных могильников был подписан еще в 2005 году, но на протяжении девяти лет правительство Украины не могло определиться с местом расположения захоронений.

После конфликта с Россией и принятия принципиального решения о создании производства ядерного топлива внутри Украины процесс ускорился. В итоге хранилище было решено разместить на площадке между отселенными селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка на юго-запад от Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, сообщается на сайте "Энергоатома". При этом зона отчуждения и ЧАЭС не входят в зону компетенции "Энергоатома", а выделены в отдельные компании.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС