26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Меркель "отправили" в отставку на фоне консолидации с РФ по украинскому вопросу

Немецкие СМИ сообщили о возможной отставке Ангелы Меркель на фоне консолидации по Украине – накануне канцлер Германии сошлась во мнении с Владимиром Путиным, что ситуация "деградирует".

Однако сама Ангела Меркель исключила возможность досрочного ухода с поста канцлера Германии. Об этом она сообщила в интервью ZDF, передает Deutsche Welle.

"Есть желание хорошо работать в течение текущего легислатурного периода, а потом посмотрим", - заявила она, подчеркнув, что намерена оставаться в должности на протяжении всего срока полномочий.

Меркель также исключила вероятность того, что может в 2018 году стать генеральным секретарем ООН, сообщает РБК. "Этого точно не произойдет", - заверила канцлер Германии.

О досрочной отставке Меркель ранее сообщил журнал Spiegel со ссылкой на источники в партийных и правительственных кругах ФРГ. "Все ее окружение, в партии, в кабинете (министров), убеждено, что она добровольно уйдет в отставку", - говорится в статье, приуроченной к 60-летию Меркель.

Как отмечает издание, Меркель сейчас находится на пике своей политической карьеры. Она неизменно занимает пост канцлера с 2005 года и смогла провести Германию через сложный период мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса еврозоны. По данным издания, Меркель надеется избежать повторения судьбы своих предшественников - канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля, которые пользовались огромной популярностью среди немцев, но ушли из власти в результате внутрипартийной политической борьбы или поражения на выборах, соответственно.

Отметим, слухи об отставке Меркель появились на фоне шпионского скандала: 4 июля министерство иностранных дел Германии вызвало посла США в Берлине Джона Эмерсона после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки, который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США.

Немецкие СМИ сообщали, что Ангела Меркель "поражена и растеряна" из-за сообщений об американском шпионе в немецкой разведке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС