16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Михаил Прохоров пытается купить газету "Ведомости"

Структура "Онэксима" отправила официальное письмо в Citibank, где интересуется возможностью приобрести 100% акций "Ведомостей". Citibank по поручению финского медиахолдинга Sanoma ищет покупателей на российские и украинские активы этого финского медиахолдинга, в том числе долю в "Ведомостях". 

"Ведомости" финская компания издает вместе с Dow Jones (учредитель газеты The Wall Street Journal) и FT Group (учредитель Financial Times), издатель газеты ЗАО "Бизнес ньюс медиа" в равных долях принадлежит перечисленным собственникам. Продаются только доли Sanoma, а не активы полностью.

Финская компания ищет покупателя, который готов выкупить все ее российские активы вместе, а не по отдельности, поэтому и Citibank принимает заявки от покупателей на российский издательский дом SIM (в число его активов входят и "Ведомости") целиком. Прохорова, напротив, давно интересуют именно "Ведомости". Бизнесмен уже несколько раз пытался договориться о покупке газеты. Обсуждался и вариант вливания "Ведомостей" в РБК. Но Прохоров не видит смысла в получении 33% акций "Ведомостей", ему нужен операционный контроль над газетой, говорят собеседники. Поэтому структура "Онэксима" и спрашивает Citibank о возможности покупки 100% акций газеты. Для этого Sanoma или самому Прохорову надо договориться о выходе других акционеров "Ведомостей" — Dow Jones и FT Group. В прошлом году представители этих компаний отвечали, что заинтересованы в сохранении акций, сообщают "Ведомости".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС