19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Здание первого на Урале речного училища спасло от разрушения заключение центра по охране памятников

Снос здания первого на Урале речного училища незаконен, так как строение входит в число "ценных средовых объектов" Перми. Благодаря официальному документу пермского краевого центра по охране памятников работы по разрушению дома по улице Матросова, 13 приостановлены, несмотря на недовольство его владельца, передает корреспондент Накануне.RU.

Документ, подписанный директором пермского краевого центра по охране памятников работы Еленой Гонцовой, положил конец противостоянию пермяков, полиции и собственника здания начала ХХ века по улице Матросова, 13 по поводу его дальнейшей судьбы.

речное училище, Пермь |Фото: Роман Юшков

"В соответствии с постановлением правительства Пермского края от 15 июня 2007 г. данное здание отнесено к ценным зданиям и сооружениям. Объект расположен в зоне регулирования застройки Р-4. К предмету охраны данной зоны, подлежащей сохранению в соответствии с утвержденными градостроительными регламентами, относятся, в том числе, ценные средовые объекты", - сказано в документе.

Общественник Роман Юшков пояснил, что документ является разъяснением к утвержденным градостроительным регламентам и предполагает защиту здания от сноса.

"Есть разные степени охраны: есть памятники – объекты культурного наследия. Они охраняются абсолютно – от и до. А есть эти самые "ценные здания и сооружения", которые имеют меньшую степень охраны, их можно реконструировать, но по особым разряшениям, которые согласовывают соответствующие органы, в данном случае, министерство культуры. Так вот здесь никаких согласований не было. Пока в срочном порядке мы не получили этот документ, до атакующего арендатора докричаться было невозможно. Полиции дано распоряжение не пытаться вступать в конфронтацию с жителями, а сохранять это здание, и сегодня никаких работ на объекте не ведется", - рассказал Юшков Накануне.RU.

Незаконным снос является и по той причине, что объект со вчерашнего дня включен в список выявленных объектов культурного наследия. "Вчера такой статус ему присвоил минкульт. Это предварительный статус. В течение 45 дней минкульт должен решить, будет ли это здание объектом культурного наследия. Но на сегодня у него статус выявленного объекта", - добавил Роман Юшков.

Подтвердить эту информацию в министерстве культуры Накануне.RU не удалось. Агенство направило в адрес ведомства официальный запрос.

Между тем, собственник здания, предприниматель Игорь Колесников стоит на своем: разрушение постройки не выходит за рамки закона. "На сегодняшний день у меня есть официальное подтверждение, что данное здание в реестр охраняемых памятников не включено, поэтому все действия на данном объекте проводятся строго в рамках законодательства. Кроме того, есть заключение экспертизы, согласно которой в любом случае, при реконструкции или новом строительстве, здание нужно разбирать до фундамента", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе предпринимателя, добавив, что снос будет приостановлен только по требованию надзорных органов.

Председатель совета пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков сообщил, что не в курсе, какую экспертизу имеет в виду владелец здания. "Я не представляю, что это может быть за экспертиза. Дело в том, что если здание все-таки рассматривать как исторический памятник, то экспертизы, согласно которой неудовлетворительное физическое состояние – это основание для сноса, не бывает. Если бы он был полностью утерян на тот момент, тогда можно было бы говорить о том, что его нельзя рассматривать как памятник истории и культуры, потому что его нет физически. А насколько я могу судить по внешности здания, объект в хорошем состоянии, его можно отреставрировать. Другое дело, что интересы собственника понятны, он хочет получить определенный экономический эффект от этого проекта. Хотя я считаю, что, если привести здание в хорошее состояние, то этот дом станет украшением, изюминкой, местом притяжения – все это, я думаю, вызовет какой-то экономический эффект", - пояснил Лев Перескоков корреспонденту Накануне.RU.

Согласен с этим и Роман Юшков: "Здание крепкое, там метровые стены, такие стены, которые в Оксфорде и Кембридже стоят по 700 лет без проблем. Конечно, деревянные перекрытия и крышу надо ремонтировать, поэтому мы не очень переживаем, что они крышу успели разобрать. Конечно, это все надо реконструировать. Но сами стены, причем с такой фигурной кирпичной кладкой, в абсолютно нормальном состоянии", - заключил общественник.

Напомним, на днях рядом с постройкой начала ХХ века по улице Матросова, 13 развернулось противостояние жителей соседних домов и строителей, по указанию предпринимателя Игоря Колесникова сносивших здание первого на Урале речного училища. Оккупировав территорию, пермякам удалось прогнать строителей. Теперь слово за министерством культуры, куда общественники направили результаты экспертизы, по которой здание речного училища признано культурным памятником.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2016 12:54 Мск Прокуратура Пермского края проверяет обстоятельства сноса здания первого речного училища
Ранее 21.05.2015 08:03 Мск Здание первого на Урале речного училища лишилось статуса выявленного объекта культурного наследия
Ранее 15.05.2015 15:42 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища оспаривает его причастность к культурным объектам
Ранее 29.09.2014 09:10 Мск Здание первого на Урале речного училища включено в реестр культурных объектов
Ранее 26.08.2014 08:14 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища отказался от затеи разрушить его

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2014 08:13 Мск Снос первого на Урале речного училища проводится в рамках закона, заявляет коммерсант
Ранее 08.07.2014 12:27 Мск Пермяки собственноручно остановили снос первого на Урале речного училища

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС