20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Очередная метеоритная сенсация: Ученые УрФУ первыми нашли осколки апрельского болида, пролетевшего над Кольским полуостровом

Ученые Уральского Федерального университета первыми нашли осколки апрельского болида, пролетевшего на Кольским полуостровом. Находка была сделана в рамках международной экспедиции. Уже сегодня осколки метеорита Аннама будут представлены общественности на международной конференции "Астероиды, кометы, метеоры — 2014", проходящей в Хельсинки.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УрФУ, среди докладчиков и ученые Уральского вуза - Виктор Гроховский и Григорий Яковлев, а также ученый сразу двух вузов - УрФУ и Финского геодезического института Мария Грицевич.  

Осколки болида в настоящее время вызывают огромный интерес, поскольку впервые метеорит был найден за счет определения координат падения по данным сети камер наблюдения Финской болидной группы. Метеорит Аннама является одним из 22 случаев, когда было возможно по данным приборной регистрации его следа в атмосфере определить орбиту небесного тела в Солнечной системе до падения. Подобные метеориты являются ключом для понимания образования и эволюции нашей Солнечной системы.

Напомним, Кольский болид появился в ночном небе над Россией вблизи финской границы. Это явление было сфотографировано в трех точках в Финляндии (Куусамо, Миккели и Мухос). Кроме того, в открытом доступе есть видео, сделанное Александром Нестеровым с другой стороны болидного следа, в Снежногорске. Оно было тщательно отградуировано и проанализировано. Болид был яркий, поэтому его заметили тысячи россиян, а также жителей Финляндии и Норвегии. Расчет траектории и моделирование темной фазы полета было выполнено учеными из Финляндии и Норвегии. Первоначальная масса метеороида приблизительно оценивается в 500 кг.

В рамках исследования, опираясь на анализ наблюдений болида, ученые предположили, что часть метеороида выдержала прохождение сквозь атмосферу и выпала на землю. Это послужило основанием для организации международной экспедиции по поиску метеорита в расчетный район падения. Участниками экспедиции стали Алексей Ищенко, Николай Кругликов, Григорий Яковлев и Томас Когоут (Университет Хельсинки) при организационной поддержке Марии Грицевич и Виктора Гроховского. Пятидневный выезд состоялся в конце мая, когда в предполагаемой зоне падения уже сошёл снег, а рост трав еще не начался. 29 мая первый осколок метеорита весом 120 граммов нашел Николай Кругликов на лесной дороге. Второй фрагмент весом 48 граммов был обнаружен Алексеем Ищенко на следующий день поблизости от места находки первого. В расчетной области падения можно ожидать больше находок, однако эта местность покрыта многочисленными болотами, озерами и плотными зарослями, что затрудняет поиск фрагментов.

В настоящее время Комитет РАН по метеоритам готовит заявку в международный Метеоритный бюллетень. Метеорит предлагается назвать Аннама, поскольку вблизи нет крупных населенных пунктов и метеоритный дождь выпал вдоль реки с таким названием. На сегодняшний день уже проведен минералогический анализ первого фрагмента. Было установлено, что данный образец – обыкновенный хондрит H5. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2014 14:19 Мск Ученные УрФУ привезли в столицу Урала метеорит Аннама: велика вероятность, что болид является самым древним в мире

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС