24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гособвинение запросило 14,5 лет "строгача" для лидера группировки "Турбазовские" Сергея Чащина

Гособвинитель запросил 14,5 лет колонии строгого режима и штраф 150 тыс. руб. для лидера преступной группировки "Турбазовские" Сергея Чащина, который обвиняется в бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия. Как передает корреспондент Накануне.RU, оглашение приговора предварительно назначено на 7 июля.

Дело рассматривается в особом порядке, так как 40-летний Чащин заключил досудебное соглашение. Суд обратил внимание, что кроме Чащина по делу проходят иные лица, вопрос виновности которых не решен. Разглашение некоторых сведений из дела может повлечь возникновение угрозы для жизни и здоровья не только Чащина, но и его семьи – у него двое детей, 2007 и 2004 годов рождения.

лидер преступной группировки "Турбазовские" Сергей Чащин|Фото: Накануне.RU

Сергей Чащин

На сегодняшнем заседании суд рассмотрел протоколы допросов и очных ставок Чащина, в том числе с бывшим сити-менеджером Миасса Виктором Ардабьевским. Прокурор отметил, что сведения, сообщенные Чащиным следствию, ранее известны не были и позволили привлечь к ответственности Ардабьевского, а также способствуют расследованию уголовных дел прошлых лет. Выяснилось, что Чащин напрямую общался с Ардабьевским, который обвиняется в организации двух убийств.

Чащину вменяется часть 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм), часть 1 статьи 210 УК РФ (руководство ОПГ), пункты "а, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), часть 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По совокупности статей гособвинитель попросил назначить Чащину наказание в виде лишения свободы на 14 лет и шесть месяцев в колонии строгого режима со штрафом 150 тыс. руб., с ограничением свободы на 1 год и шесть месяцев.

приговор по делу лидера преступной группировки "Турбазовские" Сергея Чащина|Фото: Накануне.RU   приговор по делу лидера преступной группировки "Турбазовские" Сергея Чащина|Фото: Накануне.RU

Адвокат Чащина отметил, что обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся. По его словам, бандитом в общепринятом смысле Чащин не является, во время нахождения под арестом он встал на путь исправления, "его внутренний мир претерпел изменения".

Также адвокат просил исключить из обвинения статью о незаконном обороте оружия, так как она содержит всего два эпизода. Кроме того, оружие было приобретено в 90-е годы и хранилось без применения. Сторона защиты просила учесть наличие у Чащина детей, его раскаяние, и назначить наказание меньше нижнего предела без дополнительной меры ограничения свободы.

приговор по делу лидера преступной группировки "Турбазовские" Сергея Чащина|Фото: Накануне.RU

Чащин, выступая с последним словом, заявил о раскаянии, попросил прощения у потерпевших за те "безумства", которые творил, поскольку "забрал не кулек конфет, а самое дорогое". По его словам, на путь раскаяния его толкнуло вовсе не содержание под арестом, "кроме Господа он ничего не боится".

Суд удалился в совещательную комнату для постановки приговора, который планируется огласить 7 июля в 10.00.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.07.2014 10:37 Мск Лидера миасской ОПГ "Турбазовские" посадили на 13 лет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС