19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты не смогли выяснить, кому принадлежат акции "Кольцово": глава Минэкономразитвия оказался не в курсе, а КРСУ на заседание не пришли

В Законодательном собрании Свердловской области рабочая группа по вопросу продажи акций аэропорта "Кольвово" провела свое первое заседание. Депутатам так и не удалось узнать, кому в настоящее время принадлежат акции. Не в курсе оказался и глава Минэкономразвития области Дмитрий Ноженко. Представители КРСУ в рабочую группу не вошли и на заседании не присутствовали. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат ЗакСО Денис Носков, передает корреспондент Накануне.RU.

"В данную рабочую группу не вошли представители КРСУ. В связи чем, большинство вопросов были адресованы министру экономики Дмитрию Ноженко, который параллельно входит в состав совета директоров КРСУ. В частности, нас интересовал ответ на главный вопрос – кто на сегодняшний момент владеет двумя пакетами областных акций "Кольцово". В материалах арбитражного суда, по иску ЗАО "Русрегионбизнес" к КРСУ имеется определение об отмене обеспечения иска. В данном определении есть ответ "Профессионального регистрационного центра" от 27 мая, согласно которому, по данным реестра владельцев ценных бумаг "Кольцово", 23 апреля проведены операции списания с лицевого счета владельца - КРСУ - акций и их зачисление на счет другого владельца. Мною министру было предложено назвать этого нового другого владельца. На что Ноженко ответил, что понятия не имеет, кому сейчас принадлежат акции, и ничего об этом не слышал, заявив, что у него есть выписка от 22 апреля, по которой владельцем является КРСУ", - рассказал народный избранник.

Он также отметил, что по словам министра, глава Минэкономразвития не подписывал протокол  заседания совета директоров КРСУ от 28 февраля, разрешающий корпорации провести сделку по продаже акций любым организациям, а не "Кольцово-Инвест" по цене не ниже 28 тыс. 255 руб. за одну акцию, "что является конечно не правдой".

По итогам заседания члены рабочей группы пришли к выводу, что областное правительство запросит выписку у КРСУ по которой и будет видно, кто в настоящий момент является владельцем областного пакета акций аэропорта.

Отметим, что в настоящее время областной полицейский главк проводит доследственную проверку по факту возможных мошеннических действий со стороны экс-главы КРСУ Сергея Филиппова. Соответствующее заявление в полицию было подано нынешним главой корпорации Игорем Визгиным. Ход и результат проверки поставлены на контроль прокуратуры Свердловской области. Об этом сообщается в ответе надзорного ведомства на депутатский вопрос, опубликованном Денисом Носковым.  

Напомним, в настоящее время сразу две московски компании - "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" подали иски в Арбитражный суд Свердловской области о присуждении им четверти акций "Кольцово". Компании заявляют, что приобрели суммарно 61 тыс. 414 обыкновенных акций аэропорта (25,69% уставного капитала):  "Русрегионбизнес" - 58,714 тыс. акций, а "Гринлайн" - 2,7 тыс. акций. Соответствующие договоры купли-продажи акций предположительно были заключены 20 марта этого года.

Кроме того, "Русрегионбазнес" хочет через суд взыскать с КРСУ договорные неустойки в размере более 5,5 млн. руб за нарушение срока исполнения обязательства по переводу акций и в размере 2,5 млн. руб. за нарушение срока исполнения обязанности по передаче покупателю права собственности на акции.

Компании подали заявления, в которых просят суд принять обеспечительные меры в виде запрета КРСУ совершать какие-либо сделки, направленные на отчуждение данных пакетов акций аэропорта. Со своей стороны КРСУ обратилось в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в связи с тем, что фактически данные меры невозможно реализовать: спорные акции находятся не во владении корпорации. Меры были отменены. 

Напомним, уставный капитал аэропорта составляет 239,053 тыс. рублей, он разделен на 179,29 тыс. обыкновенных и 59,763 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль. Согласно списку аффилированных лиц на 31 марта этого года, ООО "Кольцово-Инвест" (входит в группу "Ренова") владеет 50,19% акций, ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" - 46,08%.

Международный аэропорт "Кольцово" сотрудничает с более чем 50 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые выполняют полеты по 120 направлениям. В 2013 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 13,6% по сравнению с показателем 2012 года - до 4 млн 293 тыс. человек, сообщает Интерфакс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2014 15:24 Мск Акции "Кольцово" снова под угрозой: на пост председателя совета директоров скандальной КРСУ пророчат замминистра строительства Дмитрия Нисковских
Ранее 08.09.2014 11:21 Мск Багаряков открестился от акций "Кольцово"
Ранее 07.08.2014 08:12 Мск Арбитражный суд не отдал акции "Кольцово" московским компаниям: в суд поступил другой иск, на этот раз к МУГИСО
Ранее 04.08.2014 15:36 Мск Акции "Кольцово" окончательно нашлись! Теперь официально
Ранее 15.07.2014 10:11 Мск В свердловском Заксобрании внезапно нашлись "потерянные" акции "Кольцово": их зачислили на счет МУГИСО
Ранее 11.07.2014 15:24 Мск Засекреченные суды и неизвестный акционер - что нового депутаты узнали из документов о купле-продаже "Кольцово"?
Ранее 02.07.2014 13:05 Мск Разбирательство по акциям "Кольцово" "уводят" на летние каникулы
Ранее 17.06.2014 16:27 Мск Иски московских компаний "Русрегионбизнес" и "Гринлайн" к КРСУ объединили в одно производство: в заседании объявлен перерыв

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.06.2014 14:37 Мск Судебное разбирательство по акциям "Кольцово" стартует 30 июня
Ранее 04.06.2014 16:52 Мск Московские компании подали иск о присуждении им четверти акций аэропорта "Кольцово"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС