24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Семья из поселка Роза на краю Коркинского угольного разреза отказалась переезжать из одного аварийного дома в другой

Суд в Челябинской области поддержал решение семьи из поселка Роза, расположенного на краю Коркинского угольного карьера, остаться в своем жилье, несмотря на то, что оно находится в опасной зоне. Как оказалось, администрация района приобрела для них новую квартиру на территории, где дома также подлежат сносу, но через несколько лет.

Семья из пяти человек проживает в многоквартирном доме, подлежащем сносу по программе переселения из зоны оползневых процессов в районы Коркинского угольного разреза. Собственниками квартиры являются супруги, вместе с которыми проживают двое их детей и внук.

Администрация Коркинского района по программе приобрела для семьи другую квартиру, а сам дом в феврале 2013 года был признан негодным для постоянного проживания.

"Данное решение является юридическим фактом, при наступлении которого прекращаются жилищные отношения пользования помещением, в результате которого правовым последствием является выселение, однако ответчики выезжать отказываются", - пояснили в суде.

Собственники квартиры свой отказ оставить жилье объясняют тем, что их семью выселяют из опасной зоны в эту же опасную зону, где дома будут сноситься пятым этапом, как указано в плане по переселению. Они не заключали соглашения о предоставлении им квартиры взамен дома, подлежащего сносу.

"Предлагаемая администрацией квартира также находится в санитарно-защитной зоне на территории угольного разреза "Коркинский", где дома подлежат сносу, а граждане - переселению. Кроме того в предоставляемом жилье нет условий для нормального проживания в отличие от благоустроенной квартиры, принадлежащей ответчикам: в квартире полностью отсутствуют сантехника, газовая плита, помещение требует капитального ремонта", - пояснили в суде.

Не согласившись с решением городского суда, администрация подала апелляционную жалобу в областной суд. Но сегодня в судебное заседание апелляционной инстанции представители истца не явились.

Как сообщили Накануне.RU в Челябинской областном суде, жильцы дома выбрали вариант переселения, но соглашение по поводу спорной квартиры не достигнуто, договор мены в надлежащем порядке не заключен. Выкупать же квартиру у собственников администрация отказывается.

21 марта 2014 года Коркинский городской суд отказал администрации в удовлетворении исковых требований. Сегодня судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда оставила решение без изменения, признав его законным и обоснованным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС