25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители Челябинска на публичных слушаниях поддержали реформу МСУ

Количество депутатов в Челябинске увеличится до 170 человек после проведения реформы местного самоуправления. Публичные слушания по вопросу деления Челябинска на внутригородские муниципальные образования в рамках реформы МСУ прошли сегодня в городской думе, передает корреспондент Накануне.RU. Большинство участников посчитало это нововведение необходимым, против оказалось лишь два человека.

Как сообщил депутат Заксобрания региона Семен Мительман, закон о реформе МСУ, принятый в мае 2014-го, некоторые сравнивают с Земской реформой 1864 года.

По данным Мительмана, сейчас в Челябинске на одного депутата приходится более 20 тыс. избирателей. Эта диспропорция приводит к тому, что жители не знают своих представителей и вынуждены создавать дополнительные структуры, пытаясь "докричаться" до власти. Растет отдаление населения от власти, падает ее эффективность, возникает почва для коррупционных скандалов. Для устранения этих проблем и вводится двухуровневая модель управления, пояснил Мительман.

По его словам, депутатов в Челябинске будут выбирать в семи районах города: по 25 в каждом и 20 в Центральном районе. Из их числа на основе пропорционального представительства сформируют состав городской думы, в которую войдет 49 депутатов. Общее число районных и городских депутатов составит 170 человек.

В новой модели местного самоуправления глава города избирается из числа депутатов, а сити-менеджер назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Комиссия по отбору сити-менеждера будет состоять 50 на 50 из городских депутатов и представителей губернатора. Аналогичная система будет и на уровне районных собраний депутатов.

Мительман отметил, что на корректировку Устава города в соответствии с проводимой реформой дается шесть месяцев, на поправку районного Устава – три месяца.

Он заявил, что вопрос о преобразовании Челябинска решается путем публичных слушаний, и никак иначе.

"Начинающие политики получают дополнительные возможности. Им станет проще избираться, если они настроены на конкретную работу с гражданами. Если раньше на выборы могли пойти люди с определенным достатком, а врачи, учителя – не могли, то сейчас они могут избираться", - заявил Мительман.

Декан факультета экономики и права челябинского филиала РАНХиГС Алексей Ильиных сообщил, что положительным моментом реформы станет возможность политических партий провести своих кандидатов в районные советы.

"На маленькой территории более заметна практическая деятельность, достижения и огрехи. Будет более чуткое реагирование на проблемы, поскольку с населением контакт ближе", - перечислил он плюсы реформы.

Глава администрации Советского района Челябинска Михаил Буренков отметил, что новое – это хорошо забытое старое. В свое время он работал в районном совете депутатов, и тогда удавалось многое делать, сообщил Буренков. Так, Советский район был создан в 1937 году, районный совет в нем просуществовал до 1991 года. Была трехуровневая система – два поселковых совета депутатов и один сельский совет. Всего в районе трудилось более 200 депутатов.

По словам чиновника, в полномочия депутатов в разный период входило курирование жилищного строительства, ЖКХ, торговли, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта, защиты несовершеннолетних, социальных вопросов, штаба гражданской обороны и т.д.

"Принятие закона повлечет монументальные изменения систем местной власти. Районы получат новое дыхание, самостоятельность, в том числе и финансовую, смогут оперативно решать разные вопросы", - считает он.

Остальные выступающие также положительно отозвались о предстоящей реформе. В итоге "за" деление Челябинска на внутригородские муниципальные образования высказалось большинство участников слушаний. Против оказалось только два человека. В завершении Семен Мительман поздравил горожан и депутатов со стартом реформы МСУ в Челябинске, как в одном из первых городов-миллионников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.06.2014 11:43 Мск "Все законно!" Гордума Челябинска ответила на претензии "РПР-Парнас" о публичных слушаниях по реформе МСУ
Ранее 19.06.2014 08:23 Мск Выдвижение кандидатов в районные советы депутатов Челябинска продлится до 1 августа
Ранее 16.06.2014 10:37 Мск Проводить выборы в Челябинске будут территориальные избирательные комиссии семи районов
Ранее 10.06.2014 09:30 Мск Депутаты утвердили изменение схемы выборов в Челябинске согласно реформе МСУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.06.2014 10:59 Мск Деление Челябинска на внутригородские округа без проведения референдума будет незаконным, считает эксперт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС