20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Назначение Теффта новым послом – знак того, что тенденции в возобновлении "холодной войны" продолжатся

Вашингтон определился с кандидатурой нового посла США в России и направил в Москву запрос на получение согласия на назначение на этот пост Джона Теффта, до лета 2013 года занимавшего пост главы американского посольства на Украине.

Источники "Коммерсанта" рассказали о запросе агремана на Теффта и заверили, что не ожидают проблем с получением согласия Москвы по кандидатуре нового посла, несмотря на кризис в российско-американских отношениях и критику, с которой не раз выступал в адрес России 65-летний карьерный дипломат Теффт.

Теффт уже работал в Москве - с 1996 по1999 годы он был советником-посланником в американском посольстве. С 2003 по 2005 год он был послом в Литве, с 2005 по 2009 год - в Грузии и с конца 2009 по август 2013 года - на Украине. В августе 2013 года Теффт вышел на пенсию.

Такое назначение неслучайно, выразил уверенность в комментарии Накануне.RU бывший депутат Верховного Совета РСФСР Илья Константинов. Это – знак того, что перезагрузки в отношениях между США и Россией в ближайшее время не предвидится. Наметившиеся тенденции в возобновлении "холодной войны" будут продолжаться в ближайшее время, хотя такой подход к взаимоотношениям эксперт считает неконструктивным и с той, и с другой стороны.

"Нам нужно не противостояние, а интеграция, - подчеркнул эксперт . – Послевкусие "холодной войны" сегодня подогревается конфликтами, которые существуют на постсоветском пространстве, прежде всего, на территории Украины". Решение этого конфликта, как и всех конфликтов современности, возможно только на путях нахождения компромисса между, прежде всего, США и Россией, заявил Илья Константинов.

"Хотелось бы, чтобы здравый смысл восторжествовал, и посол США в России нашел аргументы для налаживания мостов между нашими странами", - заключил эксперт. Этим ожиданиям, однако, вряд ли удастся сбыться - Теффта считают весьма жестким переговорщиком, не склонным к компромиссам. К тому же, находясь на дипслужбе, он не раз и не два выступал с откровенно русофобскими выпадами и огульными обвинениями в адрес России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС