20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Нежные "хомячки" дружно возмутились тем, что Facebook превратил их в подопытных кроликов

Социальная сеть Facebook вызвала массовое негодование, вплоть до топания ногами и возмущенного шлепания лапками по клавиатуре, своих пользователей новостью о том, что над ними без их ведома цинично и недемократично поставили злобный психологический эксперимент, сообщила газета The Financial Times в ночь на понедельник.

Оказывается, еще в 2012 году психологи обработали данные о поведении за недельный срок более чем 689 тысяч пользователей. Они выяснили, что люди склонны оставлять отрицательные комментарии после прочтения "хороших" новостей и наоборот.

Также результаты исследования показывают, что эмоции других людей в соцсетях влияют на наши собственные.

Научная работа была опубликована в этом году в журнале New Scientist. Ее авторы: Адам Крамер из команды Facebook, Джейми Гиллори, научный сотрудник Калифорнийского университета Сан-Франциско, и Джеффри Корнелл, профессор университета Корнелл.

Ученые пришли к выводу, что из-за массовости социальных сетей, таких как фейсбук, даже небольшие воздействия могут иметь серьезные последствия. Они считают, что онлайновые сообщения влияют на наши переживания так, что могут вызвать целый ряд поступков в реальной жизни - любой офисный "хомячок" может стать страшен в гневе после того, как он наберется нужных градусов яростного накала, храбро сразаясь с себе подобными особями на необъятных просторах соцсетей.

И вот в эти выходные пользователи наконец-то узнали об исследовании - как говорится, не прошло и двух лет. Тоталитарное и недемократичное исследование над нежными душами фейсбучных "хомячков" немедленно вызвало сильный резонанс, поскольку сами участники эксперимента не подозревали о его проведении. Оскорбленные и униженные чувства толерантных защитников свобод всего и вся оказались безжалостно растоптаны тоталитарным фейсбучным сапогом, и некоторые комментаторы сравнили поступок Facebook с действиями властей в антиутопии Джорджа Оруэлла "1984".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС