26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путину предложили построить для многодетных семей "демографические городки будущего"

Эксперты Института демографии, миграции регионального развития (ИДМРР) направили президенту Владимиру Путину письмо с предложением строить для многодетных семей отдельные города, вместо выдачи земельных участков.

Как рассказал председатель Наблюдательного совета ИДМРР Юрий Крупнов, до 70% всех выделяемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле. При этом семьям с маленькими детьми чаще всего предлагают строить дом на болоте, скотомогильниках или захоронениях радиоактивных веществ, не говоря уже о том, что только к 12% всех выдаваемых участков подведены свет, газ и вода, несмотря на то, что это требование закреплено в законе.

Стоит отметить, что на строительство инженерной инфраструктуры на таких землях, зачастую разбросанных друг от друга на несколько десятков километров, нужно как минимум два миллиона рублей. Такой суммы нет ни у многодетных семей, ни у самих местных властей, а по мнению экспертов, на обустройство земли местные власти в среднем должны потратить от 700 тысяч до двух миллионов рублей.

"Это совершенно неподъемная нагрузка для муниципальных образований, превышающая их типичный годовой бюджет", - отметил Крупнов.

Не говоря уже о том, что вблизи выделяемых участков чаще всего нет дорог, школ, детских садов и работы для родителей. Однако решение этой проблемы есть, уверены эксперты ИДМРР. Совместно с региональными организациями многодетных матерей они предлагают перейти от "хаотичных решений на муниципальном уровне к строительству федеральной сети специализированных поселений для многодетных - так называемых городков демографического будущего".

Такие "городки" будут представлять собой компактную и малоэтажную застройку для 300 - двух тысяч многодетных семей. По желанию там же смогут поселиться и другие льготники, еще часть земли отдадут под коммерческую застройку. На этой территории разместят и всю необходимую инфраструктуру.

Дома родители будут строить за свой счет, но если покупать строительные материалы оптом, получится выгоднее как для родителей, так и для властей, считают эксперты. Кстати, пилотный проект уже реализуется в Волгодонске, а для Пскова, Торжка и Нелидово в Тверской области уже подготовлены проекты.

Такие города, по мнению Юрия Крупнова, помогут окончательно "не потопить" программу по предоставлению участков, а также помогут решить демографические проблемы.

По данным ИДМРР, из 1,1 миллиона многодетных семей заявки на бесплатные земельные участки подали 540 тысяч. Из них на сегодняшний момент землю получили менее трети - около 170 тысяч. Инженерная инфраструктура есть только на 12% участках.

До 70% выделенной земли находится в неподходящей для жизни территории. К строительству за три года приступили менее 15 тысяч семей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС