24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Устав Кургана внесены изменения

Депутаты Курганской городской думы приняли изменения в Устав города. На заседании парламента 24 июня было утверждено более 20 правок, передает корреспондент Накануне.RU.

О вносимых изменениях народным избранникам на заседании думы рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту гордумы умы и депутатской этике Михаил Болтнев. По его словам, поправки необходимо принять в связи с требованиями федерального законодательства. Все предложения в Устав были обсуждены в ходе публичных слушаний и после этого доработаны специалистами правового управления.

Изменения в Уставе коснулись статей о: вопросах местного значения, голосовании по вопросам изменения границ города и его преобразования, муниципальном контроле, муниципальном имуществе, бюджете города, муниципальных заимствованиях, муниципальном долге.

Так, в связи с принятием федерального закона, регулирующего вопросы участия граждан в охране общественного порядка, статья Устава о вопросах местного значения дополнена положениями по созданию условий для деятельности народных дружин и оказанию поддержки гражданам и их объединениям, которые участвуют в охране общественного порядка.

Из ст. 31 из полномочий главы исключены полномочия по решению вопросов местного значения, в частности: обеспечение контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта бюджета города; обеспечение контроля за исполнением бюджета. Кроме этого, из ст. 46 исключен пункт о том, что бюджет муниципального образования предоставляется главе города.

Также изменился порядок вступления в должность главы города. Если ранее он вступал в должность с момента принесения присяги, то теперь с момента принятия Курганской городской думой решения об его избрании.

Коме этого, корректировке подверглась статья, касающаяся руководителя администрации Кургана. Теперь занять эту должность может человек не старше 65 лет. В действующем Уставе таких ограничений не было.

За внесение изменений в Устав депутаты проголосовали единогласно. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.06.2014 10:42 Мск В Кургане прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Теперь слово за депутатами
Ранее 22.05.2014 15:59 Мск В Устав Кургана внесут изменения: глава города не будет контролировать бюджет, а возраст сити-менеджера ограничат 65 годами

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС