19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрФУ снова учит "по-болотному": на фестивале прессы экспертами выступят сотрудники "Дождя" и "Эха Москвы"

Сегодня в Уральском федеральном университете стартовал фестиваль прессы. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы, награждения лучших журналистов университета и Урала и ряд других мероприятий. Интересно, что до последнего дня найти информацию о фестивале было практически невозможно, а эксперты-профессионалы в своем деле представляют исключительно либеральные СМИ, подчас занимающие русофобскую позицию, передает корреспондент Накануне.RU.

Что касается программы фестиваля, то в нее помимо чемпионата и фестиваля музыкальных фильмов входит лекция и мастер-класс по созданию инфографики, которую ведет креативный директор студии инфографики Рамблер&Ко Майя Стравинская, мастер-класс "Как журналисту создать имя, которое будет работать на него", а также мастер-класс "Тенденции современной журналистики и их влияние на региональные СМИ. Актуальные вызовы, стоящие перед медиаиндустрией".

Отметим, что учить журналистов секретам медиауспеха будет Тихон Дзядко. Этот журналист действительно может похвастать бурной профессиональной биографией. Его карьера началась в 17 лет с русофобской радиостанции "Эхо Москвы", спустя несколько лет он начал работать на телеканале "Дождь", который стал рупором "болотной" оппозиции и белоленточного движения.

дзядко

Сам Тихон активно участвовал в протестном движении, а в апреле принял участие в печально известном конгрессе "Россия-Украина: диалог", где осуждали "аннексию Крыма", "агрессивную политику Кремля" и солидаризировались с киевской хунтой.

Мастер-класс по современным тенденциям СМИ представит редактор развлекательного издания "Афиша" Илья Красильщик, известный давним партнерством с семейством Дзядко. Он длительное время работал вместе с Филиппом Дзядко, входившим в координационный совет оппозиции и работавшим главным редактором журнала "Большой город" (входит в медиахолдинг "Дождь"), откуда был уволен, как считается, за "излишнюю оппозиционность".

Интересно, что Майя Стравинская, работавшая в прежнем составе РИА Новости и много лет трудившаяся в журнале "Сноб" Михаила Прохорова, тоже имеет близкое отношение к "Дождю", поскольку замужем за его главредом Михаилом Зыгарем.

Такой достаточно однобокий набор экспертов несколько удивляет, тем более, что "Эхо Москвы", как все знают, имеет достаточно определенные оппозиционные взгляды и оказывает посильную информационную помощь киевской хунте, транслируя даже блог министра-олигарха Арсена Авакова, который предается философским размышлениям об "искуплении и очищении" в рамках геноцида в Донбассе. Телеканал "Дождь" и вовсе оказался на грани банкротства и закрытия после истории с опросом о том, что нужно было "сдать Ленинград немцам".

При этом, эксперты обращают внимание на то, что в России сейчас небывалый всплеск патриотических СМИ – они, видимо, по мнению организаторов фестиваля, до статуса экспертов еще "не доросли".

"В принципе, либеральные они или нет, но они являются официально аккредитованными СМИ, достаточно известными СМИ, и, в принципе, какое-то мероприятие по обмену опытом разумно. Почему нет. Патриотические СМИ должны участвовать в таких мероприятиях, объяснять свою позицию – это лучше, чем ругаться издалека. Да и патриотическая пресса по сравнению с 90-ми годами очень сильно выросла и концептуально, и по влиянию на аудиторию, на представителей власти. Нужно приходить и громить либералов в честном бою", – высказал мнение Накануне.RU руководитель регионального отделения движения "Суть времени" Артем Брусницын.

Отметим, что в УрФУ не в первый раз мероприятия проводят представители оппозиции, при этом, они не афишируются фактически до самого дня проведения. Например, в апреле в университете прошел круглый стол на тему Евромайдана, на котором задавали ритм оппозиционные депутаты гордумы Константин Киселев и Дмитрий Головин. Они говорили о том, что события на Украине последних месяцев – это "шаг вперед" для строительства нации, реализовывать которое будут Турчинов, Аваков и Ярош, и осуждали "аннексию Крыма". Кроме того, именно на площадке УрФУ мэр Ройзман, известный тесными связями с американским генконсульством, поддержал демонтаж Краснознаменной группы и Ордена Ленина с плотники в Екатеринбурге. К слову сказать, и эта площадка не осталась в стороне от внимания университета. На неделю место, которое стало настоящим камнем преткновения для мэрии и городского сообщества, "украсили" шахматной доской и фигурами с символикой УрФУ.

шахмаиты


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС