19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Каждый курильщик неизбежно заболеет онкологическим заболеванием. Это доказано, - глава Роспотребнадзора

Вероятность заболевания курильщиком тем или иным онкологическим заболеванием равна 100%, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на пресс-конференции во вторник, передает корреспондент Накануне.RU.

"Курение сегодня одна из основных причин потерь здоровых лет жизни, и это социальная проблема не только Российской Федерации. Риск заболевания онкологическими заболеваниями у курильщика равен фактически 100% - каждый курильщик непременно заболеет онкологическим заболеванием. Все зависит, конечно, от дозы, от генетики, но то, что это неизбежно, наука сегодня доказала абсолютно однозначно", - рассказала глава ведомства.

Она отметила, что за один квартал работы "антитабачного" закона было оштрафовано 2700 правонарушителей.

"Более 30% всех заболеваний связаны с употреблением табака. Неужели этого мало, чтобы прекратить курить?", - спросила Попова.

Она напомнила, что помимо увеличения акцизов государство ликвидировало рекламу табака с улиц и из кинофильмов.
"У нас недавно был спор с близкими мне людьми, которые не курят. Они говорят — у людей же должно быть право на выбор! Нас лишили права на выбор, как минимум, в 30-е годы, когда Голливуд под воздействием табачного лобби ввел сигарету почти в каждый фильм. Целые поколения выросли на принятии курения, на позитивном образе человека с сигаретой — замечательной Марлен Дитрих и массе позитивных героев довоенного и военного периода. Нам подавали сигарету как неотъемлемый атрибут героизма, женского очарования и т.д. И мы уже тогда были заложниками восприятия табака, как позитива, хотя никаких других оснований, чтобы начать курить, у нас не было. Так что, говорить о том, что мы свободны сегодня в своем выборе, — совершенно неправомерно", - заключила Анна Попова.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС