20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" признался, что требует с "Коляда-театра" почти миллион за аренду: все дело в якобы несвоевременно предоставленнных документах

Администрация Екатеринбурга призналась, что действительно выставила "Коляде-театру" счет в размере почти 1 млн рублей в качестве долга за аренду нового здания театра, расположенного по адресу проспект Ленина, 97. По версии "серого дома", в случившемся виноваты сами актеры, которые не предоставили вовремя необходимые документы. Ситуацию на своей странице в Facebook прокомментировал пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, передает корреспондент Накануне.RU. 

По его словам, нежилые помещения нового здания театра, общей площадью 969,3 кв. м, являются собственностью города (регистрация права собственности на объект проведена областным управлением Росреестра по в 2010 году, свидетельство о регистрации от 13.12.2010 66 АД 668412). Однако, принимая во внимание некоммерческий характер деятельности некоммерческого партнерства "Коляда-театр" администрацией города было принято решение передать муниципальное имущество в безвозмездное пользование. В результате здание было передано по договору безвозмездного пользования областному Научно-производственному центру по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области с условием проведения ремонтно–реставрационных работ.

Далее, по версии "серого дома", в связи с поступившим в департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) запросом "Коляда-театра" о предоставлении муниципальной услуги в виде передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества, являющегося объектом культурного наследия "Ансамбль градостроительный: дом жилой" и находящегося под госохраной, департаментом было принято решение направить в УФАС по Свердловской области заявления о даче согласия на предоставление такой муниципальной преференции в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей, в соответствии с ФЗ "О защите конкуренции". 

"В соответствии с антимонопольным законодательством ДУМИ запросил у некоммерческого партнерства документы для направления в областное УФАС, в том числе и на необходимость предоставления перечня видов деятельности, осуществляемых или осуществлявшихся хозяйствующим субъектом. При осуществлении административной процедуры проверки предоставленных документов установлено, что в Выписке из ЕГРЮЛ от 14 мая № 673В/2014 отсутствуют сведения о видах экономической деятельности "Коляда-театра". Согласно устава некоммерческого партнерства оно осуществляет деятельность в содействии в организации и обслуживании театрально-зрелищных мероприятий, в постановках и эксплуатации спектаклей и в поддержке творческих коллективов. В соответствии с требованиями антимонопольного законодательства перечень видов деятельности, осуществляемых хозяйствующим субъектом, является обязательным. Без предоставления указанных документов обратиться в УФАС по Свердловской области администрации города не представляется возможным", - пояснил пресс-секретарь "серого дома".

Он также отметил, что соответствующие разъяснения были даны организации в установленные сроки.

"Принимая во внимание обстоятельство, что "Коляда-театр" занимает объект недвижимости с мая этого года, ДУМИ начислена плата за фактическое использование помещения по ставке арендной платы, установленной постановлениями администрации Екатеринбурга в соответствии с гражданским законодательством РФ", - подытожил Сухоруков.

Напомним, ранее о вопиющем инциденте сообщил сам драматург Николай Коляда. "Серый дом" выставил театру счет за аренду безвозмездно переданного в Году культуры здания за два месяца. При этом один месяц аренды стоит порядка 470 тыс. руб. Все случившееся произошло аккурат в преддверии знаменитого фестиваля "Коляда-plays" и продолжается до сих пор.  

"Я узнал об этом ночью, в половине одиннадцатого, позвонил министру культуры Павлу Крекову. У него появились ледянные нотки в голосе и Павел Владимирович мне сказал: "Николай Владимирович, успокойтесь. Мы разберемся". Может быть не надо было этого говорить, а может и надо было. Мне это ужасно не нравится. Мы начинаем фестиваль, мы делаем добрые дела для всего города, а нас тут ставят в какую-то чудовищную ситуацию. Я Крекову предложил, может нам переехать на Тургенева, 20, назад, если такая ситуация? На это он мне ответил: "Переедут туда другие люди, которые вам сообщают такую информацию". Очень надеюсь, что так и произойдет, но приятного в этом мало", - ранее прокомментировал случившееся Накануне.RU Николай Коляда.

Напомним, что решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона. Выбор пал на здание бывшего кинотеатра "Искра". На ремонт и реставрацию нового "Коляда-театра" из областного бюджета по поручению главы Среднего Урала было направлено более 70 млн. рублей. Учитывая, что ремонт не отделим от здания, аренда предоплачена на несколько десятков лет вперёд. Однако, по всей вероятности, "серому дому" и департаменту по госимуществу этого мало.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2014 15:24 Мск Проблемы "Коляда-театра" вновь свалились на плечи Павла Крекова: глава Минкульта "все разрулил"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.06.2014 16:10 Мск "Серый дом" планирует разыграть свой спектакль на сцене нового "Коляда-театра"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС