20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" планирует разыграть свой спектакль на сцене нового "Коляда-театра"

"Серый дом" решил разыграть свой спектакль на сцене нового "Коляда-театра". С актеров требуют арендную плату за безвозмездно переданное в Год культуры здание и грозятся отключить свет в самый разгар знаменитого фестиваля "Коляда-Plays".  Министр культуры Свердловской области Павел Креков уже пообещал драматургу Николаю Коляде, предложившему в такой ситуации вернуться в старое здание на Тургенева, 20, что "туда поедут те, кто вам это сказал".

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU Николай Коляда, неделю назад департамент по госимуществу администрации города сообщил драматургу, что театр должен  платить арендную плату в размере 470 тыс. руб. в месяц. За два месяца сумма составила порядка 1 млн. руб.

"Я узнал об этом ночью, в половине одиннадцатого, позвонил министру культуры Павлу Крекову. У него появились ледянные нотки в голосе и Павел Владимирович мне сказал: "Николай Владимирович, успокойтесь. Мы разберемся". Может быть не надо было этого говорить, а может и надо было. Мне это ужасно не нравится. Мы начинаем фестиваль, мы делаем добрые дела для всего города, а нас тут ставят в какую-то чудовищную ситуацию. Я Крекову предложил, может нам переехать на Тургенева, 20, назад, если такая ситуация? На это он мне ответил: "Переедут туда другие люди, которые вам сообщают такую информацию". Очень надеюсь, что так и произойдет, но приятного в этом мало", - отметил Коляда.

Вдобавок ко всему, актерам обещают и отключение электричества. В театр уже пришло письмо из "Екатеринбургэнергосбыта" о якобы имеющейся задолженности. Если она не будет погашена 26 июня, театр хотят оставить без света. В то же время договора на права владения зданием у театра не было, а пока он оформлялся все было "бесплатно и безвозмездно".

"У нас фестиваль, у нас праздник, а нам говорят, что электричество отрубят. Бред какой-то. Это все решается одним звонком. Говорится: "Ему было обещано, Коляде, "царский подарок". Мы тебе в Год культуры даем, вот на, бери владей. Мы тут все бегали от счастья: "Боже мой, какой подарок!". А потом говорят: "Извини старик, за подарок нужно заплатить". Так получается?", - негодует драматург.

В настоящее время, режиссер надеется, что проблема все-таки решится: разбираться в этом между собой должны чиновники. 

Напомним, что решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона. Выбор пал на здание бывшего кинотеатра "Искра". На ремонт и реставрацию нового "Коляда-театра" из областного бюджета по поручению главы Среднего Урала было направлено более 70 млн. рублей. Учитывая, что ремонт не отделим от здания, аренда предоплачена на несколько десятков лет вперёд. Однако, по всей вероятности, "серому дому" и департаменту по госимуществу этого мало. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.06.2014 15:24 Мск Проблемы "Коляда-театра" вновь свалились на плечи Павла Крекова: глава Минкульта "все разрулил"
Ранее 23.06.2014 14:20 Мск "Серый дом" признался, что требует с "Коляда-театра" почти миллион за аренду: все дело в якобы несвоевременно предоставленнных документах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС