25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главе Нижневартовска пригрозили отставкой

Последнее перед каникулами заседание думы Нижневартовска закончилось скандалом. Сегодня перед депутатами отчитывался о своей работе глава города, председатель думы Максим Клец. Вопросов по докладу у городских парламентариев не возникло, а вот высказать свои мнения насчет документа депутаты не смогли – глава спешно поставил проект на голосование. Теперь один из народных избранников заявил о нарушении конституционных прав жителей и намерен отправить Максима Клеца в отставку, передает корреспондент Накануне.RU.

Уже на заседании городские чиновники шутили: "А вы не хотите попробовать себя в должности главы? У нас скоро он сменится". Поводом для таких разговоров стал конфликт между Максимом Клецем и депутатом Сергеем Землянкиным, случившийся во время принятия отчета о деятельности председателя думы.

Как рассказал Накануне.RU один из участников заседания, после своего выступления Максим Клец поинтересовался, есть ли вопросы у депутатов. Вопрос был один – о продолжении межмуниципального сотрудничества. Ответив на него, Клец поставил проект решения на голосование, хотя процедура предусматривает не только вопросы, но и мнения. Об этом напомнил депутат Сергей Землянкин и взял слово.

"Он начал выступать по поводу отчета, сказал, что документ должен содержать информацию о том, как дума помогает городу в развитии, а не только статистические данные. Затем он плавно перешел к обсуждению строительства и тут его прервали депутаты, сказав, что строительством занимается администрация. Землянкин попытался объяснить: дума и администрация работают вместе, но рот ему закрыл сам Максим Клец, заявив, что он первым поставил отчет на голосование", - рассказывает очевидец.

Как рассказал сам Сергей Землянкин, Клец не только прервал его, но и лишил возможности высказаться другого парламентария – Павла Лаврикова. В последствии оба они проголосовали против отчета, а Сергей Землянкин еще и пообещал отправить Клеца в отставку.

"Я начал выступление, меня в грубой форме прервали. Я даже не успел ничего сказать, выслушали только преамбулу. Быть может, я хотел главу города на награду выдвинуть! Глава города поставил вопрос на голосование, не дав депутатам высказать свое мнение об отчете. В связи с этим, я считаю, что нарушены конституционные права населения. У нас в уставе написано: "глава города подотчетен населению", подотчетен через депутатов. Мне, как депутату, избиратели делегировали свои права. Глава нарушил все существующие регламенты и законодательство. Поэтому я сделал заявление, что я вынужден инициировать процесс удаления главы муниципального образования в отставку по факту этого события", - рассказал Накануне.RU Сергей Землянкин.

"Не секрет, что у Сергея Федоровича есть амбиции, как минимум на должность замглавы города или главы Нижневартовска", - предполагает собеседник агентства, знакомый с политической обстановкой в городе.

Землянкин намерен запустить процесс после сезона отпусков, вероятно, вопрос будет поднят на первом августовском заседании думы Нижневартовска.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС