25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи подтвердили факты изнасилования в Пешнигортском детском доме. А омбудсмен Павел Миков все так же непорочен в глазах сторонников

На днях закончилось расследование уголовного дела по изнасилованиям в Пешнигортском детском доме. Пятеро подростков обвиняются в групповом изнасиловании двух 13-летних девушек, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, первый случай произошел летом 2013 г. во время отдыха детей в Соль-Илецке. Второй - осенью этого же года непосредственно в самом детском доме.

Эти преступления и их дальнейшее разбирательство происходили на фоне назначения Павла Микова новым уполномоченным по правам ребенка. 20 февраля текущего года депутаты Заксобрания Пермского края утвердили омбудсмена в должности при условии, что следствие должно завершить расследование по фактам изнасилований.

По словам же Микова, изнасилований не было: "Обе девочки вступили в половые отношения со сверстниками с обоюдного согласия. И не более! Все происходило из-за возникшей взаимной симпатии и любви. Сами девочки не считают себя жертвами". Более того, Миков перекладывает ответственность на потерпевших, утверждая, что они воспитывались в аморальных семьях и продавались в сексуальное рабство соседям за бутылку водки. Уполномоченный заявил, что родителей девочек лишили родительских прав, однако, если в их семьях действительно происходило подобное, Миков должен был настаивать на возбуждении уголовного дела. Или же эти слова не более чем клевета. В любом случае они играют не на пользу новому уполномоченному и заставляют усомниться в его порядочности.

Отметим, что Павел Миков стал кандидатом на пост уполномоченного по правам ребенка по наводке губернатора Прикамья Виктора Басаргина. Примечательно, что альтернативы у депутатов не было, и большинство парламентариев проголосовали за назначение Микова. Инцидент с изнасилованиями сторонников нового омбудсмена не смутил: расследование уголовного дела еще не завершилось, поэтому судить о чем-либо рано, в то время как сам Павел Миков – "профессионал и мастер своего дела".

Так, депутат от "Единой России" Юрий Елохов заявил, что результаты расследования не пошатнули его доверия к Микову. "Мое отношение не изменилось. Из того, что я знаю об этом человеке, он достаточно старательно относится к своим обязанностям. За одно то, что он делает и по ювенальной юстиции, суть которой заключается в том, что судить детей должны специально подготовленные судьи, за одно это я готов пожать ему руку. Скажем так, я не верю в людей, которые не ошибаются, я верю в людей, которые умеют признавать и исправлять свои ошибки", - ответил Елохов корреспонденту Накануне.RU.

Депутат признался, что дословно не помнит заявления Микова по поводу изнасилований, но уверен, что по одной фразе судить о человеке нельзя, важно оценивать его работу. Однако Елохов добавил, что его мнение может измениться, узнай он о том, что Миков пытался затушить конфликт или отвлечь внимание от этих инцидентов.

Доказательства этому могут предоставить активисты движений "Всероссийское родительское сопротивление" и "Суть времени", которым с начала конфликта удалось собрать внушительное количество разоблачающих сведений. Например, стало известно, что в начале февраля, еще до назначения Микова, правозащитница из Коми-Пермяцкого автономного округа Валентина Дубровских в прямом эфире "Эху Москвы" рассказала о том, что новый уполномоченный не уделил особого внимания изнасилованию в Соль-Илецке, чем допустил его повторение в стенах детдома, и старался всячески препятствовать огласке этих происшествий, угрожая воспитателям и убеждая детей молчать.

Ранее, к февральскому заседанию Заксобрания, на котором Микова утвердили в должности, общественники подготовили доклад о деятельности омбудсмена. Уже тогда аргументов против назначения Микова уполномоченным набралось 50 страниц.

Стоит отметить, что все это время в Перми не прекращаются пикеты и митинги "Сути времени", которыми общественники пытаются привлечь внимание граждан и депутатов к незаконной деятельности Микова. По словам представителя общественных движений Павла Гурьянова, эта работа будет продолжаться. "Мы продемонстрируем, что ювенальная юстиция существует, что за ее реализацию в Пермском крае ответственен именно Павел Миков и другие подконтрольные структуры. Случай с изнасилованием – вопиющее проявление западных стандартов. Детям в детском доме внушается, что никто не имеет права что-нибудь им высказать, что создает систему абсолютной вседозволенности и развращения ребенка, который находится в детском доме. Это систему создает и курирует Павел Миков. Известны истории, когда дети из детского дома, находясь с другими детьми в турпоходе, угрожают вожатым, что нажалуются Павлу Микову за то, что их, например, "заставляют" чистить картошку , и тот всех уволит", - отметил активист в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

По мнению активистов, Павел Миков должен покинуть свой пост. "В данной ситуации всем просто необходимо осознать, что же произошло. Депутатам, голосовавшим за утверждение его кандидатуры, — извиниться перед избирателями и пострадавшими девочками. Самому же Микову — просто уйти в отставку, добровольно, на пару с Татьяной Марголиной. Девочек насиловали, а Миков вместо того, чтобы их защитить, обвинил их же в распутности, дескать, это не их насиловали, а они своих насильников сами растлевали. А вы просто молчали или же одобряли. Я, конечно же, не говорю обо всех депутатах. Были и те кто, интересовался вопросом, кто не поддержал Микова", - отмечает представитель "Сути времени" Сергей Вилисов.

Среди тех, кто голосовал против скандального омбудсмена – депутат от КПРФ Владимир Корсун. Результаты расследования только подкрепили его убеждения о непорядочности уполномоченного. "Я вообще противник того, чтобы мы тащили западные ценности к нам в Россию, потому что это не способствует укреплению нашей нравственности и морали. Запад разлагается", - сообщил Корсун Накануне.RU.

Напомним, что Павел Миков является ярым сторонником внедрения ювенальной юстиции в России, а также выступает против "закона Димы Яковлева", считая его нарушающим права ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2014 14:20 Мск Воспитанники Пешнигорского детского дома признаны виновными в групповом изнасиловании
Ранее 03.06.2014 13:18 Мск Астахов - про скандал в прикамском детдоме и Микова: Я его не назначал - собирайте подписи, отправляйте...

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2014 15:00 Мск Защищая "ювенальщика" Микова, Басаргин и его депутаты открыто выступили против Путина
Ранее 20.02.2014 11:10 Мск По благословению НКО и с одобрения ОНФ. Депутаты Заксобрания одобрили кандидатуру "ювенальщика" Микова на должность детского омбудсмена
Ранее 20.02.2014 09:02 Мск У здания заксобрания Пермского края прошел пикет против назначения Микова. "Депутаты читали, думали, общались"
Ранее 20.02.2014 07:49 Мск НКО давят на пермских депутатов. Письма поступили от организаций, членом которых является будущий омбудсмен Миков
Ранее 18.02.2014 14:04 Мск Комитет пермского Заксобрания одобрил кандидатуру Микова на пост детского омбудсмена
Ранее 13.02.2014 14:39 Мск Пермские пикетчики готовы лично встретиться с детским омбудсменом Павлом Миковым - даже если в суде
Ранее 13.02.2014 11:15 Мск Оскандалившийся пермский детский омбудсмен пожаловался "Эху Москвы" на пикетчиков, а губернатор хранит молчание
Ранее 12.02.2014 12:15 Мск Первый пикет против назначения "ювенальщика" Павла Микова детским омбудсменом прошел в центре Перми
Ранее 11.02.2014 09:39 Мск В Перми пройдет серия пикетов против назначения "ювенальщика" Микова детским омбудсменом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС