25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Путина попросили ввести обязательный госэкзамен по физике

Российские ученые направили президенту Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать идею включения физики в перечень обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Об этом пишет газета "Известия".

Письмо на имя главы государства подписали генсек Российского союза ректоров Ольга Каширина, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров, член Общественной палаты, академик Евгений Велихов, а также генеральный директор лава государственной корпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Ссылаясь на данные Минобрнауки, они отметили, что ежегодно растет количество выпускников, которые сдают физику и выбирают технические специальности при поступлении в вузы. В связи с этим авторы послания также попросили президента рассмотреть вопрос о государственной поддержке школьных олимпиад в инженерным уклоном.

По словам депутата Гутенева, Россия сегодня как никогда нуждается в инженерном потенциале. "Существуют две фундаментальные науки — математика и физика, без которых молодой человек, достигая зрелости, не имеет необходимой степени свободы. Если человек не знает физику, перед ним закрыт целый пласт наук", — отметил он.

По словам депутата, положительное решение вопроса об обязательном ЕГЭ по физике не должно означать немедленного его введения на практике. Сначала необходимо провести ряд экспериментов и только в случае положительных результатов давать "добро" на внедрение экзамена по всей стране. По предположениям Гутенева, это должно произойти не ранее 2016-2017 годов.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС