25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минкульт ожидает нашествия неоязычников на Аркаим в день летнего солнцестояния

Массовое скопление неоязычников, которые приезжают в день летнего солнцестояния на Араким, может нанести заповеднику существенный ущерб, считают в министерстве культуры Челябинской области. В этот день фестивали проходят во многих регионах России, но именно Аркаим пользуется небывалой популярностью у туристов.

"Кто-то желает прикоснуться к истории, другие – слиться с природой и подышать степных воздухом, третьи считают Аркаим концентрацией великой силы и магических проявлений. Многотысячная толпа ежегодно собирается у подножия гор, чтобы встретить рассвет и почувствовать силу солнца", – сообщили Накануне.RU в минкульте.

Там отметили, что в последние годы основная масса людей располагается на частной неохраняемой территории, находящейся в непосредственной близости к заповеднику и предназначенной для ведения сельского хозяйства. Там не должны устанавливаться палатки и собираться толпы народа. Из-за этого встреча утреннего солнца на Аркаиме носит реальную опасность для всех приехавших в заповедник туристов, так как несанкционированное скопление людей превращается в неуправляемую толпу.

"Эти земли принадлежат частному предпринимателю, и мы не можем обеспечивать частный бизнес за счет бюджетных средств, нанимая полицию, охрану и медицинский персонал. Те, кто туда едут, делают это на свой страх и риск. Тем не менее, запрещать неоязыческие празднования в день летнего солнцестояния никто не собирается. Призываю с максимальной ответственностью и сознательностью отнестись к посещению Аркаима с 20 по 22 июня", – сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Добавим, туристический сезон заповедника продлится до 30 сентября, поэтому все желающие могут найти время и прикоснуться к тайнам древней цивилизации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2013 14:42 Мск Аркаим пережил 20-тысячное нашествие туристов в день солнцестояния

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС