16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова предложила сотрудничество прибывшему в Югру генконсулу США. Гость признался, что прилетел с другой целью

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с генеральным консулом США в Екатеринбурге Отто Хансем Ван Маерссеном. Во время разговора стороны подвели итоги и обозначили перспективы сотрудничества, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Приветствуя гостя, Наталья Комарова выразила надежду, что знакомство генерального консула с Югрой позволит открыть новые направления партнерства между округом и США. "В сентябре 2013 г. наш округ был выбран площадкой для проведения третьего Российско-Американского форума "Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства", в работе которого приняли участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, а также руководители национального фонда защиты детей от жестокого обращения, представители организаций и учреждений России и США, работающих с семьями и детьми", - подчеркнула губернатор.

Позитивный опыт сотрудничества, по мнению главы региона, был накоплен и в сфере здравоохранения. В частности, через северный форум были запущены технологии телемедицины, которые применяются в штате Аляска. Они были взяты за основу при создании телемедицинской сети в автономном округе.

Еще одно направление, которое выделила Наталья Комарова, касалось развития экономических связей. "Статистика свидетельствует, что внешнеторговый оборот между Югрой и США последние годы испытывает тенденцию к снижению. Если в 2012 г. он составлял порядка $1,5 млрд, то в 2013 – только $897 млн. Представляется очевидным, что инвестиционно-экономический потенциал между нашими странами реализован не в полной мере", - отметила Наталья Комарова.

"Я знаю, что вы работали в Мексике, Ираке, а до прихода в Госдепартамент США – адвокатом в Техасе. Все это нефтяные регионы и их специфика вам хорошо знакома, следовательно, и возможности для расширения нашего сотрудничества в этой области. Сегодня мы заняты отработкой технологий добычи нефти из аналогов сланцевой нефти, разработка которой поставлена в США на промышленные рельсы", - добавила глава региона, отметив, что взаимодействие в этих вопросах может быть интересно обеим сторонам.

Пользуясь случаем, глава региона пригласила представителей США на международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС, который состоится в мае 2015 г.

В свою очередь, Отто Ханс Ван Маерссен сообщил губернатору об истинных целях своего визита в Югру. "Когда посещаю регионы, в пределах нашего консульского округа, я всегда стараюсь привезти что-то с собой в регион. И сегодня задача моего визита культурно-образовательная. Вечером я представлю жителям Ханты-Мансийска американский музыкальный коллектив "Keith Frank Jazz Band", - рассказал иностранный гость, поблагодарив Наталью Комарову за теплый прием.

Отметим, что активисты "Сути времени" встретили генконсула по-своему. Перед входом в городской парк им. Бориса Лосева, куда должны были привезти гостя, они развернули плакаты с кадрами боев на Украине и обвинениями США в пособничестве бандеровцам.

P6180074.JPG


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.06.2014 15:21 Мск В Ханты-Мансийске устроили засаду на американского консула и напомнили ему о преступлениях США на Украине

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС