16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске появится памятник погибшему мэру города Владимиру Петухову

В Нефтеюганске появится памятник первому всенародно избранному мэру города Владимиру Петухову. Как передает корреспондент Накануне.RU, 26 июня в день гибели градоначальника на Комсомольском бульваре на месте памятного знака, установленного в честь будущего монумента, состоится торжественное открытие бюста. По словам главы фонда имени Петухова Галины Кругликовой, автором композиции выступил небезызвестный скульптор и художник Володя Саргсян.

монумент петухов нефтеюганск|Фото:

Общая стоимость бронзового бюста, включая затраты на его доставку и установку, составила почти 3 млн руб. Деньги на памятник, со слов Кругликовой, являются спонсорскими. Начиная с прошлого года по сегодняшний день, на памятник пожертвовали депутаты, бизнесмены и простые жители города. Ожидается, что в день открытия Нефтеюганск посетят родственники Владимира Петухова, а также члены окружного правительства вместе губернатором Натальей Комаровой.

монумент петухов нефтеюганск|Фото:

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года в микрорайоне №2а во по дороге на работу. От пуль наемных убийц также пострадал его охранник. Согласно официальной версии, опубликованной Генеральной прокуратурой, виновниками этого преступления признаны двое спецназовцев Геннадий Цегельник и Евгений Решетников, шеф службы безопасности компании "ЮКОС" Алексей Пичугин, а также бывший совладелец компании Леонид Невзлин. Последний, в отличие от своих коллег, по-прежнему остается на свободе. Несколько лет назад российский суд заочно вынес Невзлину приговор в виде пожизненного пребывания в тюрьме.

монумент петухов нефтеюганск|Фото:

Отметим, что в самом Нефтеюганске на протяжении многих лет имя Владимира Петухова находилось под своеобразным забвением. По словам горожан, ежегодные поминальные мероприятия проходили более чем скромно. Однако все изменилось в прошлом году, когда в день 15-летия со дня смерти, которое совпало с юбилеем бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского, в город неожиданно нахлынули высокопоставленные гости и представители федеральных СМИ. Тогда же в центре и появился памятный камень в честь будущего монумента, а одна из улиц была названа именем Владимира Петухова. Кроме этого, в России появилась медаль имени Путехова, которой сегодня принято награждать смелых и отважных глав городов и поселений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.12.2014 14:05 Мск Сегодня в Нефтеюганске вспоминают бывшего мэра Петухова, убитого в 1998 году
Ранее 15.12.2014 14:55 Мск Завтра в Нефтеюганске вспомнят Владимира Петухова - первого всенародно избранного мэра города, убитого в 1998 году
Ранее 09.12.2014 13:07 Мск В Нефтеюганске вспомнят убитого в 1998 году мэра Владимира Петухова
Ранее 10.11.2014 13:01 Мск Пусть Европа знает: в Праге Фарида Исламова представит книгу о погибшем муже, убитом мэре Нефтеюганска Владимире Петухове
Ранее 26.06.2014 16:03 Мск В Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия памятника Владимиру Петухову

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС