23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская оппозиция настояла на принятии закона "Об использовании Знамени Победы"

Депутаты Тюменской областной думы на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению 17 июня рассмотрели и одобрили в первом чтении законопроект "Об использовании копии Знамени Победы". Как передает корреспондент Накануне.RU, документ был внесен фракциями: ЛДПР и КПРФ.

На заседании комитета законопроект представлял один из разработчиков, либерал-демократ Михаил Селюков. Он рассказал коллегам о том, что законопроектом определяется порядок использования Знамени Победы во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню защитника Отечества. Также законопроектом устанавливается, что копии Знамени Победы будут вывешиваться в обязательном порядке на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с Государственным флагом России и Флагом Тюменской области. 

В ходе заседания ряд депутатов отметили, что данный законопроект дублирует аналогичный федеральный закон и выходит за рамки компетенции регионального законодателя. Депутаты от КПРФ и ЛДПР настаивали на приятии документа, делая акцент на том, что приближается 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также на том, что подобные законы приняты более чем в 20 субъектах России. По словам Михаила Селюкова, в Еврейской автономной области Знамя Победы вывешивается на зданиях, в которых располагаются органы государственной власти, в День Победы, День защитника Отечества, День окончания Второй мировой войны.

Еще один аргумент либерал-демократов - необходимость воспитания чувства патриотизма на фоне событий на Украине.

"Законопроект направлен на то, чтобы повышать патриотизм, воспитывать молодежь. На фоне событий, которые разворачиваются в Луганской и Донецкой областях - это особенно важно, потому что наши деды 70 лет назад изгнали фашисткою чуму с территории Советского Союза. Сегодня "наши друзья" с запада пытаются повторить фашистский сценарий и есть общее понимание вне зависимости от политических предпочтений в Тюменской области, что этого Российская Федерация допустить не может. Именно этот законопроект направлен на популяризацию Знамени победы, на то, чтобы наша молодежь гордилась нашими свершениями, нашей армией, нашими победами, и я думаю, это заставит задуматься "горячие головы", которые пытаются расшатать ситуацию на Украине", - отметил Михаил Селюков. 

Фракция "Единая Россия" в думе поддержала законопроект оппозиции, но предложила внести ряд поправок. Как рассказал руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов, помимо Дня Победы и Дня защитника Отечества, "единороссы" предложили использовать копии Знамени Победы еще на четырех Днях воинской славы, ставших переломными в войне: 27 января - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда; 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; 23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве и 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Планируется, что в первом чтении законопроект будет принят на заседании Тюменской областной думы в конце июня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.10.2014 13:17 Мск Законопроект "Об использовании копии Знамени Победы в Тюменской области" вынесен на заседание регионального парламента для принятия во втором чтении
Ранее 25.09.2014 10:34 Мск Депутаты Тюменской облдумы приняли в первом чтении закон "Об использовании Знамени Победы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС