18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Перевозчики в Челябинске опасаются за жизнь пассажиров из-за "маршрутных войн"

Несколько перевозчиков в Челябинске выразили опасение за жизнь и здоровье пассажиров, которые оказались под угрозой из-за нового витка "маршрутных войн". В последнее время в городе участились случаи обстрела "маршруток" из пневматики, прокалывание колес пассажирских "газелей", крайним вопиющим случаем стал инцидент с зажигательной смесью, которую неизвестные бросили в салон с пассажирами. Перевозчики уверены, что в городе действует организованная преступная группировка, целью которой является захват некоторых маршрутов. Ситуацию осложняет невнимание к происшествиям со стороны правоохранительных органов, передает корреспондент Накануне.RU.

Руководитель предприятия-перевозчика Алла Даутова рассказала, что все началось в 2011 году, когда на обслуживаемые фирмой маршруты зашло ООО "Консул". Тогда конкурент пытался произвести рейдерский захват маршрута № 24. Правоохранителям удалось задержать троих человек за проколы колес, на этом ситуация была исчерпана.

По словам Даутовой, в феврале 2014 года "маршрутная война" пошла на новый виток. Вновь возобновились случаи прокола колес, за это время их было повреждено более 90 штук. При чем происходит это прямо во время выполнения маршрута – автобус останавливается для высадки пассажиров, в этот момент появляются подростки, которые ножами прокалывают колеса и убегают.

С апреля конкуренты, по словам Даутовой, перешли на поджоги. Так, в ночь на 30 апреля произошел пожар на стоянке авто по улице Турбинная. На камерах наблюдения видно, как несколько человек разбивают окно склада запчастей и поджигают его.

С мая в "маршрутных войнах" невольно участвуют и пассажиры. По словам Даутовой, 12 мая в маршрутку № 85 в семь утра неизвестные бросили зажигательную смесь. Бутылка попала в открытый на крыше люк, загорелась занавеска на окне. К счастью, водитель быстро среагировал на пожар и высадил пассажиров.

Инцидент со стрельбой произошел 4 июня. Неизвестные на остановке возле магазина "Губернский" обстреляли ПАЗ с пассажирами в салоне. По версии полиции, между пассажирами произошел конфликт, они вышли из "маршрутки" и начали перестрелку. Самих перевозчиков эта версия шокирует. По словам водителя пострадавшего транспортного средства, пассажир зашел в салон, держа что-то под курткой, доехал до конечной остановки, перешел дорогу и снова сел в эту же "маршрутку". После этого в салон зашли еще двое. Когда все вышли и "маршрутка" поехала, они открыли стрельбу по ПАЗу. Жертв удалось избежать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Самый вопиющий случай произошел 13 июня на маршруте № 37. Неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в "маршрутку", которая угодила в лобовое стекло и транспорт загорелся. В салоне находилось четыре женщины, которых экстренно эвакуировали. Пожар был потушен прибывшими на выручку водителями с других маршрутов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы иронизируем, что в этом случае у полиции будет версия, будто женщины поссорились в салоне и одна из них, выйдя из "маршрутки", подожгла флакон своих духов и кинула их в "лобовуху", - сообщил руководитель некоммерческого партнерства "Ассоциация перевозчиков Челябинской области" Алексей Глинских.

По словам Аллы Даутовой, в правоохранительные органы подано более 30 заявлений, однако дела возбуждены только по факту пожара на Турбинной (часть 2 статьи 167 УК РФ – умышленный поджог из хулиганских побуждений) и по 37 маршруту (статья 213 УК РФ – хулиганство).

"Мы просили объединить это в одно дело, потому что в городе действует ОПГ. Взрослые дяди нанимают подростков, которые не подлежат уголовной ответственности, для совершения хулиганских действий", - заявила Даутова, добавив, что во всех случаях действуют молодые люди 14-17 лет, одетые в спортивную одежду с капюшонами .

Она отметила, что по остальным случаям в возбуждении дел отказано из-за незначительности ущерба или невозможности найти виновного.

Даутова сообщила, что главным подозреваемым по этим делам у "маршруточников" считается предприятие "Консул", которое, по ее словам, в свое время "отжало" маршруты у перевозчика Юрия Русина. Она встречалась и пыталась вести переговоры с директором "Консула" Сергеем Вербовским, но тот, якобы, заявил, что "ничего личного – просто бизнес". 

Руководитель некоммерческого партнерства "Ассоциация перевозчиков Челябинской области" Алексей Глинских рассказал, что подобные случаи происходят сейчас в Копейске, с тем же ООО "Консул". Он отметил, что в Магнитогорске два года назад удалось решить проблему "маршрутных войн" вмешательством властей, а вот челябинские чиновники предпочитают не вмешиваться, ожидая изменения федерального законодательства, которое даст им полномочия.

По словам Даутовой, когда начались конкурсы на обслуживание маршрутов, перевозчики пошли на встречу администрации и заменили "желтопузые маршрутки" на новый транспорт, чтобы он курсировал в центре города, не портя его вид. Большинство новых "маршруток" находится в лизинге, и теперь нет никаких гарантий, что транспорт не будет поврежден очередной выходкой конкурентов.

Заложниками ситуации оказались четыре перевозчика, которые обслуживают около 12 маршрутов, где работают около 200 машин. Перевозчики заявили, что готовы на крайние меры, вплоть до акций протеста и бойкота перевозок, если правоохранители не возьмутся за дело всерьез. Пока стражи порядка не хотят даже вступать в диалог с пострадавшими и давать какие-либо комментарии. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС