19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Русские пациенты хорошего отношения не понимают". Жительница Перми подала жалобу на врача больницы

В Перми снова назревает медицинский скандал и "дело врачей". Ранее в "Городе побитых сердец" (так в народе отныне называется сердечно-сосудистый центр "Город сердца") анестезиолог ударил пациента, только-только перенесшего операцию на сердце, теперь в кабинете "Первого травмпункта" пациентка "умывается кровавыми слезами", потому как, будучи русской, не заслуживает лучшего к себе отношения. Врач одной из пермских больниц позволил себе дискриминационные высказывания в адрес пациентки (как утверждает она сама), однако, пермячка не растерялась и поспешила с жалобой в краевую прокуратуру и профильные ведомства. Теперь ортопеда Александра Лиманского может ждать дисциплинарное взыскание, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам пациентки, пермячки Юлии Плотниковой, скандальный инцидент произошел еще в начале мая, в самый разгар праздников, когда та решила обратиться в "Первый травмпункт" из-за боли в ноге. Юлия отмечает, что выбор клиники был сделан неслучайно: медицинское учреждение успело зарекомендовать себя с лучшей стороны. "Меня осмотрели, по указанию врача я показала точное место, где у меня болит, и в процессе осмотра врач очень сильно на него надавил, отчего я, конечно же, непроизвольно вскрикнула. На что врач мне сказал: "Вот когда скотину себе заведете, на нее так кричать и будете". Отношение со стороны врача было… сказать "пренебрежительное" – это сделать ему комплимент. Я спросила: "У вас на приеме пациенты что ли никогда не кричат", на что он ответил: "У меня в кабинете пациенты кровавыми слезами умываются", - рассказала Юлия Плотникова корреспонденту Накануне.RU.

На вопрос, почему врач позволяет себе такие грубые высказывания, медик сказал, как отрезал: "Русские пациенты хорошего отношения не понимают". Когда Юлия попросила ортопеда представиться, тот поставил свою печать на лист бумаги со словами "Да хоть президенту пишите". Однако фамилию было видно неразборчиво, путем длительных споров выяснилось, что врача зовут Александр Лиманский.

В высказываниях врача юристы усмотрели нарушение сразу нескольких законов. Это и вторая статья Конституции, которая называет права и свободы человека высшей ценностью, это и статья 41 об охране здоровья, которая утверждает право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, и статьи четвертая и пятая федерального закона "об основах охраны здоровья", которые обеспечивают гражданам охрану здоровья независимо от пола, возраста и национальности и гарантируют защиту от любых форм дискриминации.

Но, по словам экспертов, максимум, что грозит Лиманскому – это дисциплинарное взыскание.

Защитить свои права Юлии Плотниковой помогут прокуратура Прикамья и профильные краевые ведомства – минздрав и территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения.

В прокуратуре Накануне.RU подтвердили факт подачи обращения, добавив, что жалоба была перенаправлена в минздрав. Однако из всех контролирующих организаций, включая министерство здравоохранения, Юлии пришел ответ, в котором сказано, что обращение переадресовано страховой компании.

Накануне.RU пока не удалось связаться с администрацией "Первого травмпункта" и выяснить позицию медучреждения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.07.2014 12:56 Мск Врач пермского травмпункта извинился перед пациенткой за дискриминационные высказывания о русских

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС