19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Половина чиновников в Челябинской области не смогут принять участие в форуме ГТО из-за проблем со спиной

Больше половины чиновников южноуральского правительства не смогут принять участие в сдаче норм ГТО на форуме в Челябинске 12 июня из-за проблем со спиной. Некоторые госслужащие, по оценке и.о. главы региона Бориса Дубровского, способны сдать нормативы только по самой старшей ступени, где требуется только "передвигаться без учета времени", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщил сегодня на областном совещании с главами министр спорта Челябинской области Леонид Одер, вовлеченность населения в занятия физкультурой по стране составляет 24,6%, на Южном Урале – 23,4%. По его данным, регион занимает 47 место по количеству людей, занимающихся физкультурой и спортом.

"Только 10% в возрасте от 30 до 59 лет, только 1% старше 60 лет регулярно занимаются спортом", - отметил Одер.

По его словам, 30 лет назад можно было набрать здоровых ребят в секцию в 10 классе, а сейчас, если тренер с 1 класса не произвел набор, то более старшие школьники уже ослаблены для спорта. Он рассказал, что количество граждан, систематически занимающихся физкультурой, к 2015 году должно составить 30%, а к 2020 – 40%. С целью повышения спортивной подготовки населения планируется создание спортивных клубов по месту жительства, строительство новых спортплощадок во дворах жилых домов и ремонт стадионов в школах, а также пропаганда здорового образа жизни, в том числе введение норм ГТО с 1 сентября 2014 года.

Одер сообщил, что в ГТО существует 11 ступеней для различных возрастных групп. Так, по седьмой ступени (от 30 до 39 лет), чтобы получить золотой значок нужно выполнить семь из девяти тестов. Восьмая ступень, по которой сдают нормативы люди от 40 до 49 лет, уже не предусматривает никаких наград, а просто "сдал – не сдал".

"Когда Борис Александрович (Дубровский, и.о. губернатора, - прим. Накануне.RU) попросил создать команду, кто может сдать завтра нормы ГТО из членов правительства, то половина не смогла в силу того, что, как правило, у всех больная спина. Это очень характерная болезнь для чиновников, поэтому заниматься физкультурой им нужно в обязательном порядке", - сообщил Одер.

"Все готовы только по 11 ступени – нужно только передвигаться, причем без учета времени. Туристический поход без рюкзака, с фляжками", - иронично прокомментировал заявление министра Борис Дубровский. Отметим, что 11 ступень – это возрастная группа от 70 лет и старше.

И.о. главы региона отметил, что вопрос физподготовки – очень важный, при этом он не требует каких-то сверх затрат. Он поручил чиновникам показать личным примером приверженность здоровому образу жизни, как это делает президент России Владимир Путин.

"Можно сколько угодно иронизировать, но это президентское решение, которое нужно исполнять. Все на старты – спину лечить! Продолжаю звать на гирю. В детстве мы все гордились этим значком, загляните в детство", - призвал Дубровский чиновников, отметив, что занятия физкультурой должны быть систематическими, а не разовой публичной акцией.

Напомним, 12 июня в Челябинске пройдет форум ГТО. Все желающие могут сдать нормативы по подтягиванию, бегу, отжиманию и другим дисциплинам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.05.2014 11:25 Мск 1,5 тысячи значков вручат на форуме ГТО в Челябинске

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС