20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Псаки объявила себя жертвой "российской пропаганды", но шапку Лаврову не вернет

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что её критикуют в российских СМИ из-за позиции по кризису на Украине. Псаки якобы даже видела в интернете нападки лично против себя. На замечания журналистов о том, что США также не раз позволяли себе резкие высказывания в адрес россиян, Псаки ответила, что это вряд ли можно сравнивать.

По словам Псаки, она "стала объектом атак со стороны российской пропаганды". По мнению представителя госдепартамента, подобные усилия предпринимаются потому, что "США поддерживают сильную, демократическую Украину", с которой не так давно сравнила себя официальный представитель Госдепа. Псаки также заявила, что видела в интернете личные нападки против себя. "Они, похоже, концентрируются на одежде, которую я ношу, на цвете одежды, а мою голову приклеивают к фотографиям. Вот и нужно их спросить - ведут ли себя так великие державы на международной арене", - цитирует слова Псаки РИА Новости. По мнению представителя госдепа США, подобные нападки не пристали богатой российской культуре.

На замечание журналиста, что США также позволяют себе критику российской позиции в Twitter, Псаки ответила: "Я думаю, что есть значительная разница между тем, чтобы посылать сигнал единства в поддержку Украины - а мы этим занимаемся и гордимся этой кампанией - и личными и неверными нападками, которыми занималась российская пропаганда".

Представителю госдепа также напомнили, что и высокопоставленные американские чиновники резко высказываются в адрес россиян. "Я не думаю, что мы равны в этом. Таково моё мнение", - парировала Псаки.

При всём своём скептицизме в отношении русских Псаки не собирается возвращать шапку, полученную в подарок от главы МИД России Сергея Лаврова. Она заявила, что головной убор по-прежнему у неё. "Министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри вели дискуссию на прошлой неделе, и мы надеемся найти пути дипломатического продвижения", - добавила дипломат.

На прошлой неделе в российских СМИ появились сообщения о том, что Дженнифер Псаки была уволена со своего поста. Постпред России при ООН Виталий Чуркин, комментируя эту ситуацию, заявил, что не знает, "куда делась" Псаки. При этом Чуркин выразил надежду, что она "снова появится", так как ему "всегда очень интересно было ее слушать". Позднее Псаки опровергла слухи о своей отставке, сравнив себя с "сильной, демократической Украиной".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС