24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

С 1 июня в России в полную силу заработает антитабачный закон

Новые нормы "Антитабачного закона", которые направлены на защиту населения от сигаретного дыма, вступают в России в силу 1 июня.

Госдума ещё в феврале 2013 года приняла базовый антитабачный закон, который ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Документ поэтапно начал вступать в силу с 1 июня 2013 года.

С сегодняшнего дня значительно расширяется список мест, где нельзя будет курить. В частности, теперь это запрещено делать в кафе, барах и ресторанах за исключением летних веранд. Нельзя будет, в том числе, заказать кальян, если он на табаке. Запрет распространяется на гостиницы и общежития, а также рынки и торговые павильоны.

Курение теперь запрещено не только на судах дальнего плавания, в поездах и электричках, но и на платформах пригородного сообщения. Однако можно будет выйти на перекур на остановках междугородних поездов.

С этого дня запрещается продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витри - купить сигареты можно будет только по каталогу. Кроме того, власти регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение, передают "Вести". 

Действие закона также распространяется на рекламу. В случае если она содержит кадры или информацию о потреблении табака, распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения перед основным блоком рекламы.

За курение в неположенных местах гражданину придётся заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей.

Сотрудники полиции смогут штрафовать злостных курильщиков в местах на открытом воздухе, на детских площадках, на пассажирских платформах. А вот внутри различных объектов и помещений следить за этим должны будут органы здравоохранения, Ространснадзора, Роспотребнадзора и Госпожнадзора.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС