17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Члены КПРФ пишут Путину об "отсутствии медпомощи" в Кондинской районной больнице

Кондинское районное отделение КПРФ после окончания майских праздников планирует направить обращение к федеральным и окружным властям с просьбой навести порядок в Кондинской районной больнице в Междуреченском, где, по их словам, "отсутствует медицинская помощь".

Просить президента Владимира Путина в "ручном режиме" разобраться с больницей коммунисты надумали по двум основным причинам. Во-первых, в районной больнице серьезные проблемы с кадрами. "Отсутствует кардиолог и онколог! Число больных по этим основным заболеваниям растет, растет и смертность. Не хватает врачей и с другими специализациями", - пишут коммунисты.

Районный лидер Виктор Малышев добавляет, что проблема проявилась не вдруг, кадры утекали постепенно. Однако, до последнего времени была надежда, что переход районной больницы в окружное подчинение приведет к улучшению ситуации.

"Мы радовались, что с этого года больница стала собственностью округа, но в лучшую сторону ничего не сдвинулось. Даже наоборот, ситуация ухудшилась. Нет ни одного собственного кардиолога, периодически приезжает врач. Онколога также нет, и не предвидится, по мнению руководства больницы, он нам не нужен. Поэтому рак на ранней стадии выявить не могут", - рассказал Накануне.RU Малышев.

В больнице не отрицают нехватку врачей, но настаивают, что поиск кадров ведут в постоянном режиме. Исполняющий обязанности главного врача Сергей Шишкин рассказал Накануне.RU, что сейчас открыты вакансии не только онколога, в Междуреченском ждут двух терапевтов, участковых врачей, педиатра, трех врачей-функционалистов…

"Пока функцию онкологов выполняют участковые врачи, выявляемость рака есть, но, возможно, на более поздних стадиях. Онкологических пациентов много, на территории высокая заболеваемость, и нам нужен такой доктор. В больнице проводятся все обследования, но раньше осуществлялось и наблюдение за онкологическими больными, в том числе в рамках диспансеризации. Сейчас пациенты направляются в другие учреждения, но у онкобольных такая специфика, что они всегда лечились в специализированных стационарах. Вакансия до сих пор висит на сайте о работе, но пока ни одного человека, оттуда не взяли", - сообщил Шишкин.

Вторая проблема, обозначенная в обращении коммунистов – сокращение службы "скорой медицинской помощи". Стоит отметить, что эти опасения не беспочвенны. Сейчас в Междуреченском работает две бригады скорой, однако, по подсчетам окружного депздрава, норматив на Кондинский район 1,5 бригады. Пока что службу не сокращают, пояснили в больнице, но департамент здравоохранения может принять такое решение после открытия кабинета неотложной помощи.

С 1 января вступил в силу приказ Минздрава, по которому "Скорая помощь" делится на экстренную и неотложную. Первая подразумевает под собой оказание медпомощи в случаях, когда существует угроза жизни, либо если пострадавший находится вне дома. Многочисленные простуды и обострения хронических болезней перейдут под ответственность "неотложки". Бригада также будет выезжать к пациентам, но только в рабочие часы поликлиники. Система должна начать работу с 1 июля, большинство регионов не смогли к началу года создать новую службу из-за нехватки оборудования и кадров.

В междуреченской больнице кабинет начнет работу 12 мая, фактически в городе появится третья бригада "скорой". Так как департамент уже определил норматив, а больница имеет серьезные финансовые проблемы и кредиторскую задолженность, сокращение второй "кареты" экстренной помощи может стать реальностью. Однако официальных указаний на этот счет от департамента не поступало, подчеркивают в больнице.

"Количество вызовов для бригады "скорой помощи" после открытия кабинета сократится. Насколько нам нужна вторая бригада – как скажет департамент, так и будет. У нас не хватает денег на содержание всего кадрового состава, больница не может оплатить прошлогодние торги, если так пойдет дальше – мы может остаться без медикаментов. Все деньги уходят на заработную плату", - говорит Шишкин.

В своем обращении коммунисты характеризуют сложившуюся ситуацию как болезнь под названием "отсутствие организаторских способностей и черствость чиновников". Лечением предлагают заняться лично президенту. "Только когда обращаешься к вышестоящему руководству, система начинает работать", - считает Виктор Малышев.

В больнице настроений КПРФ не разделяют, называя свою ситуацию типичной, и предлагают посмотреть на другие районные медицинские учреждения, которые работают в глубинке, пытаясь уложиться в скромные бюджеты. Перевести все такие больницы на управление в "ручном режиме" президент точно не сможет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2017 11:16 Мск В Кондинской районной больнице новый главврач
Ранее 22.02.2017 09:30 Мск Глава Кондинской районной больницы уходит в отставку
Ранее 02.10.2014 10:34 Мск В Кондинской районной больнице наконец появится главврач
Ранее 07.08.2014 11:09 Мск Работники "Скорой помощи" в Конде начали получать уведомления о сокращении
Ранее 04.07.2014 12:31 Мск В кондинской районной больнице могут сократить 48 человек. Скоро работать на "скорой" будет некому
Ранее 11.06.2014 08:48 Мск Письмо о Кондинской больнице ушло президенту
Ранее 30.05.2014 09:19 Мск Департамент здравоохранения Югры не продлил контракт с главврачом Кондинской районной больницы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС