25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Екатеринбурга провоцирует коллапс интернет-связи в городе

Городская администрация Екатеринбурга неуклонно движется к созданию коллапса в информационной сети города. Мэрия не собирается идти на уступки пользователям и провайдерам. И уже 22 мая мэрия намерена срезать два участка оптоволоконных проводов, в частности, один из основных в городе – на улице Московской, передает корреспондент Накануне.RU.

Екатеринбургская мэрия отказывается продлевать договоры с организациями, арендующими городские столбы для прокладывания оптоволоконных сетей связи, при этом заставляя провайдеров уходить под землю – использовать для своих проводов канализацию, принадлежащую коммерческому предприятию "Горсети". Но для этого отводятся настолько сжатые сроки, что последствия для жителей города могут быть самые печальные – представители провайдеров говорят о возможном коллапсе не только интернет-соединения, но и телевидения и даже сотовой связи.

пресс-конфернеция провайдеров и мэрии Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

Леонид Блинов, президент уральской ассоциации операторов связи|Фото: Накануне.RU

По словам президента Уральской ассоциации операторов связи Леонида Блинова, городской проект "Чистое небо", созданный еще в 2009 году, был неоднократно раскритикован и в судах, и представителями федеральной власти. "В январе этого года, когда для решения вопроса о переносе проводов в город приезжал замглавы Минкомсвязи РФ Дмитрий Алхазов, администрация пообещала не проводить резких решений. О переносе линий сообщать нам не менее чем за 10 месяцев, а расходы на перенос должно было взять либо федеральное Правительство, либо городской бюджет как инициатор переноса. Но после уезда замминистра мэрия забыла о достигнутых компромиссах".

Артем Черанев, генеральный директор компании "Инсис"|Фото: Накануне.RU

Генеральный директор компании "Инсис" Артем Черанев отмечает сложность реализации проекта в целом: "Вопрос комплексный. Далеко не везде можно убрать провода. Владелец канализации это коммерческая организация. Конкурентов они, естественно, не пускают. Например, когда мы собирались построить несколько участков подобной сети, в городской главархитектуре нам заявили, что эти участки уже зарезервированы для данной компании. К тому же, сперва надо полностью построить сеть под землей, и только после этого убирать провода".

Черанев отметил, что для выполнения требований мэрии операторам потребуется потратить минимум 70 млн рублей. И заявил при этом, что если постараться удержать тарифы для горожан на прежнем уровне, то, как минимум, придется полностью остановить технический прогресс мощностей провайдеров: "В лучшем случае, мы приостановим прогресс наших технологий и "железа", хотя екатеринбуржцы привыкли к постоянному повышению качества и скорости связи. В худшем случае, возможно даже падение качества уже существующего соединения, если не полная его потеря".

Марк Марков, председатель комитета связи и информационных технологий горадминистрации Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

При этом председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга Марк Марков обвинил провайдеров в подтасовке фактов: "Давайте не будем голословно говорить о коллапсе. Коллапса не будет, будут сложности у некоторых скупых операторов. Бизнес прибыльный, могли бы и подумать, откуда изъять средства на данную операцию.. Говорить о том, что операторов не предупреждали нельзя - скорее они забыли о наших договоренностях. Подобные планы были уже полтора года назад".

Представитель мэрии среди основных причин этого радикального решения отметил, что провайдеры незаконно занимают принадлежащие муниципалитету столбы: "Нами всем провайдерам были отправлены запросы - на каком основании размещены ваши сети. Получается ситуация, при которой операторы не платят за использования муниципального имущества, а значит их размещение незаконно и демонтаж не может быть оспорен".

Также мэрия собирается уже с сентября этого года целыми участками снимать линии оптоволоконной связи со своих столбов. Именно по этому поводу и подняли тревогу операторы.

Артем Черанев заявил, что в случае снятия одного участка провода, для горожа не будет серьезных проблем, по скольку у каждого оператора есть резервные сети, и они могут оперативно их перебросить на место разрыва. Но в случае, если горадминистрация займется этим системно – то уже ни каких резервов не хватит, соединение будет серьезно страдать, а служба технической поддержки просто не будет успевать реагировать на аварии.

Необходимо отметить, что горадминистрация отказывается идти на диалог с провайдерами. В одностороннем порядке расторгнуты договоры аренды столбов, и провайдеры уже называются "нелегалами". Операторы связи, в свою очередь, уже пытаются через суды добиться принудительного заключения договоров.

Все это идет вразрез с теми договоренностями, которые были заключены городской властью с операторами связи в январе этого года, во время заседания под руководством заместителя главы Минкомсвязи РФ Дмитрия Алхазова. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2014 14:45 Мск В Екатеринбурге сотрудники железнодорожной УК сбросили провода интернет-провайдеров и напали на "связистов": ремонтники госпитализированы
Ранее 05.08.2014 15:50 Мск "Серый дом" оставил без связи ЕМБ, администрацию Верх-Исетского района и Свердловскстат: в Екатеринбурге со столбов снова летят провода интернет-провайдеров
Ранее 28.07.2014 15:12 Мск Началось! "Серый дом" скинул со столбов кабели интернет-провайдеров
Ранее 10.07.2014 13:00 Мск Ушли под землю: Накануне.RU побывало "на передовой" боев мэрии с интернет-провайдерами
Ранее 08.07.2014 14:31 Мск Минсвязи поставило мэрию Екатеринбурга на место: "серому дому" официально запретили скидывать провода интернет-провайдеров
Ранее 08.05.2014 14:21 Мск "РТФ, УрФУ, Попов, вместе против м***ков!": В День связи екатеринбургские интернет-провайдеры провели акцию против действий "серого дома"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2014 08:50 Мск Мэрия Екатеринбурга опять пытается "согнать провайдеров со столбов". Теперь срок - до конца лета, а решение - ещё экзотичнее
Ранее 15.01.2014 12:03 Мск Борьба администрации Екатеринбурга и городских провайдеров продолжается: мэрия снимает линии связи
Ранее 15.01.2014 10:56 Мск Мэрия Екатеринбурга "вызвала" целого федерального министра, не сумев решить спор о проводах с провайдерами
Ранее 28.12.2013 13:37 Мск Переезд екатеринбургских провайдеров в "подземелье" откладывается. Навсегда или на время?
Ранее 24.12.2013 13:04 Мск Уральские операторы связи бьют тревогу: в новом году екатеринбуржцы могут остаться без интернета по вине мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС